Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашской Республике аналоговый телесигнал будет отключен с 15 апреля 2019 года

12:32 10 декабря 2018 г.

10 декабря на еженедельной планерке в Доме Правительства обсудили вопросы перехода на цифровой формат телевизионного вещания в Чувашии.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов рассказал о завершении реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы».

Отмечено, что до реализации федеральной программы было доступно лишь три канала аналогового эфирного вещания, доступных на всей территории Чувашии. Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Практически во всех населенных пунктах региона доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

Второй мультиплекс (еще 10 каналов) доступен только жителям городов Чебоксары, Новочебоксарск и близлежащих населенных пунктов. К концу 2018 года он будет доступен практически повсеместно.

Министр подчеркнул, что цифровое эфирное телевидение могут принимать все современные телевизоры. Достаточно проверить в инструкции поддерживает ли оборудование стандарт DVB-T2 и приобрести антенну дециметрового диапазона. Если телевизор старый, выпущен до 2013 года, помимо антенны (стоимостью от 300 рублей) требуется еще и телевизионная цифровая приставка (стоимостью от 700 рублей).

В настоящее время заказать необходимое для цифрового вещания оборудование по фиксированной цене (1200 рублей) можно также по каталогу Почты России.

В Чувашии охват цифровым эфирным телевидением составляет почти 99,9%. Однако есть населенные пункты, которые попали в так называемую зону тени радиоэфиров (овраги, территория за лесом, за склонами). В 68 селах и деревнях цифрового эфирного сигнала нет и еще в 15 прием доступен лишь частично. В общей сложности в этих 83 населенных пунктах проживает около восьми тысяч человек. Пока там ловит только один канал аналогового ТВ, некоторые жители пользуются услугами спутниковых операторов.

Сейчас ведется работа над предоставлением жителям данных населенных пунктов возможности приема цифрового ТВ по альтернативным каналам. Планируется подписание соглашения с операторами спутникового ТВ о предоставлении оборудования для приема сигнала спутникового ТВ со скидкой с предоставлением бесплатного пакета из 20 общедоступных телеканалов без абонентской платы.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается механизм адресной помощи социально незащищённым группам населения на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения. В Чувашии, по данным Минтруда, рассчитывать на субсидии могут более 31 тысячи человек.

Поэтапное отключение аналогового телесигнала в России начнется с февраля 2019 года. Переходный период продлится около полугода. В Чувашии отключение «аналога» запланировано во «второй волне» – на 15 апреля 2019 года.

Глава республики Михаил Игнатьев поручил активнее вести разъяснительную работу, чтобы отключение не стало для населения неожиданным.

Михаил Анисимов добавил, что прорабатывается вопрос о том, чтобы в течение недели с начала отключения аналогового вещания вместо черного экрана на волнах эфирного телевидения транслировалось сообщение о прекращении аналогового телевидения с контактными телефонами для консультаций.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика