В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На еженедельной планерке обсуждены вопросы проведения транспортной реформы

13:04 03 декабря 2018 г.

3 декабря на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов обсуждены вопросы об организации перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, а также о транспортной реформе в г. Чебоксары.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики доложил, что 1 декабря 2018 года в г. Чебоксары дан старт транспортной реформе. Одной из важных задач проводимых преобразований является уменьшение количества автобусов малого класса на дорогах, соответственно снижение пробок и аварийных ситуаций на дорогах, повышение безопасности. За счет перехода на транспортные средства большой и средней вместимости количество автобусов к лету 2019 года сократится практически в 2 раза, при этом вместимость увеличится на 20%. В настоящее время в связи с тем, что не по всем маршрутам прошли конкурсные процедуры, количество транспортных единиц уменьшилось лишь на 30%.

Всего в городе Чебоксары на автобусных маршрутах будут работать 89 малых, 194 средних и 11 больших автобусов. Во избежание приостановления транспортного обслуживания в столице и срывов рейсов по отдельным маршрутам администрацией города Чебоксары заключаются краткосрочные муниципальные контракты (на 4  месяца).

В рамках реализации муниципального Документа планирования регулярных перевозок в июне 2018 года администрацией г. Чебоксары объявлены аукционы на осуществление пассажирских перевозок по 24 муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам сроком на 8 лет. В настоящее время по 19 маршрутам определены победители, по 5 маршрутам продолжаются торги. Согласно техническому заданию 17 маршрутов будут обслуживать автобусы среднего и большого класса вместимостью не менее 72 человек.

Глава администрации города Чебоксар Алексей Ладыков проинформировал, что к 1 декабря контракты на осуществление регулярных перевозок пассажиров были подписаны по 14-и маршрутам, контракт по одному маршруту – на стадии согласования. По другим четырем маршрутам победители отказались от обязанности подписания и исполнения контракта. Это компании ООО «Коммерческие маршрутные перевозки» и ООО «Речпорт-Авто». В отношении данных участников проводится процедура включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Отметим, что с 1 декабря действуют 25 автобусных маршрутов. На 10 маршрутах работают постоянные перевозчики, на 14 временные, по 1 контракту срок действия определен до мая 2019 года. В целом планируется полностью сформировать маршрутную сеть к июню 2019 года, когда будут завершены аукционы и все оставшиеся перевозчики приступят к исполнению своих обязательств в рамках заключенных контрактов.

Так, перевозчик ООО «Крокус-Авто»в рамках обслуживания своего маршрута до конца декабря текущего года планирует получить 50 единиц новых автобусов среднего класса.

Одним из крупных победителей в городе Чебоксары стало ООО «Авто-Экспресс-4», у которого имеются производственные базы, транспортные средства в количестве 112 единиц, необходимые для исполнения контрактов. Однако перевозчик столкнулся с проблемой нехватки водителей. В настоящее время у него работает 110 местных водителей, а также более 80 водителей из городов Санкт-Петербурга и Волгограда. Всего предприятию требуется 250 сотрудников. Приезжие специалисты будут осуществлять перевозки лишь в первое время, пока проходит стажировка и переобучение местных водителей на автобусах большой и средней вместимости. До 12 декабря перевозчик планирует закрыть все вакансии.

Глава администрации города Алексей Ладыков, в свою очередь, добавил, что в связи с транспортной реформой наблюдается трудовая миграция: желающих работать в родном городе стало больше, некоторые водители вернулись из Москвы и других регионов.

Михаил Игнатьев указал на недостаточные меры по решению проблемы нехватки водителей. В настоящее время сотни водителей продолжают числиться работниками обанкротившегося ГУП «Чувашавтотранс». Как сообщил министр Владимир Иванов, они отказываются переходить на новое место работы, дожидаясь конца декабря, когда будут уволены по сокращению и смогут получить выходные пособия в полном объеме.

Еще в сентябре текущего года один из перевозчиков провел выездное заседание в Чувашавтотрансе, каждому водителю государственного предприятия было предложено устроиться на новое место работы. В настоящее время, находясь в безвыходной ситуации, перевозчик вынужден оплачивает своим работникам из других регионов проживание, питание, другие выплаты. Параллельно проходит обучение местных водителей работе на автобусах большого класса

Глава республики, замечая, что в погоне за краткосрочной выгодой водители Чувашавтотранса могут оказаться совсем без работы, поручил провести дополнительную разъяснительную работу с коллективом государственного предприятия.

Отмечено, что с 1 декабря также работает новая схема оплаты: через водителя при входе в автобусы через переднюю дверь. Выход осуществляется через среднюю и заднюю двери. Кондукторов в автобусах нет.

В первый день транспортной реформы перевозчики пошли навстречу пассажирам. Правило входа в салон транспорта через переднюю дверь отложили до среды. «Можно было войти и выйти через все двери. Не было контроля передачи денег за выручкой. Главное, чтобы люди привыкли к новым маршрутам и автобусам», - прокомментировал Владимир Иванов.

Одним из важных вопросов перед Минтрансом Чувашии стоит использование единых проездных билетов в общественном транспорте. В связи с тем, что на маршрутах работают разные перевозчики, проблемным моментом являются вопросы «расщепления» денежных средств между разными перевозчиками. Этот вопрос необходимо решить в течение года, так как существует четкий запрос со стороны пассажиров, выразил мнение Владимир Иванов.

С 1 декабря также действует возможность оплаты проезда через терминалы ЕТК по системе PayPass. В автобусах, где есть соответствующие терминалы, уже не обязательно иметь пластиковую карту ЕТК, можно оплатить современной банковской картой.

«Транспортная реформа в г. Чебоксары запущена. Будут определенные неудобства у людей, необходимо психологически привыкнуть к новым маршрутам. И перевозчики, и органы власти реагируют на запросы. Необходимые изменения будут произведены», - сказал Владимир Иванов.

Михаил Игнатьев особо акцентировал, что транспортная реформа не должна ухудшать обслуживание в сфере пассажирских перевозок.

«Уже в первые дни чувствуется социальная напряженность. Это значит, что к реализации реформы неправильно подошли, недостаточно проинформировали, не решили организационные и другие текущие вопросы», - заметил руководитель региона.

В настоящее время действует горячая линия, сайт buscheb.ru, новый онлайн-сервис bus.chebtelekom.ru, мобильное приложение «Умный транспорт». С их помощью можно отследить движение транспорта в реальном времени, изучить маршрут, посмотреть остановки (автобус, троллейбус, маршрутка), а также пользоваться функциями навигации.

Глава администрации г. Чебоксары обратил особое внимание на то, что транспортная реформа требует от горожан периода адаптации. По словам Алексея Ладыкова, увеличение интервала – необходимая мера. «Все города идут по этому пути. К этому нужно привыкнуть. Будет действовать удобный онлайн-сервис. На любом смартфоне можно проследить, когда выходит автобус, когда дойдет до остановки. В интервале 3 минуты автобусы большой вместимости запускать невозможно. Ни один перевозчик на станет. Автобусы будут полупустыми», - пояснил он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Александр Николаев подчеркнул, что первые дни изменений в пассажирском обеспечении в городе Чебоксары показали, что подготовительные информационно-разъяснительные мероприятия были проведены не на достаточном уровне. Он предложил проводить совместную работу с участием представителей администрации города Чебоксары, Минтранса Чувашии, ГИБДД и других заинтересованных сторон для проведения постоянного мониторинга ситуации в сфере пассажирских перевозок.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев призвал подключиться депутатов Чебоксарского городского Собрания, а также привлечь волонтеров для информирования горожан.

«Все вопросы, которые могут создать социальную напряженность, необходимо упреждающе снимать с повестки дня, принимая своевременные управленческие решения», - сказал руководитель региона.

В  ходе обсуждения министр транспорта и дорожного хозяйства республики также рассказал об изменениях врамках республиканского Документа планирования регулярных перевозок.

С 1 декабря 2018 года в целом по Чувашии отменены 22 межмуниципальных маршрута, которые не востребованы населением и фактически еще раньше прекратили функционирование. Кроме того, по 5 межмуниципальным маршрутам внесены изменения с целью исключения работы пригородных и межмуниципальных маршрутов по городу Чебоксары. В частности, исключены остановки по г. Чебоксары, чтобы не выполнять внутримуниципальную функцию.

В январе 2019 года Минтранс Чувашии планирует объявить аукционы на определение перевозчика для осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам по регулируемым тарифам. По наиболее убыточным из них с целью возмещения выпадающих доходов перевозчикам в бюджете предусмотрено на следующий год 51 млн рублей.

Среди регулируемых маршрутов - 2 маршрута в Канашском районе, 2 маршрута в Чебоксарском районе, а также маршруты в Алатырском и Шумерлинском районах. Все остальные маршруты по межмуниципальным и пригородным перевозкам будут нерегулируемые.

Руководитель министерства обозначил, что в течение 2019 года основной парк техники на межмуниципальных и пригородных маршрутах обновится.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика