Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Пенсионный фонд – людям с ограниченными возможностями

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Управление ПФР в г. Канаш Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) желает людям с ограниченными возможностями здоровья, душевного тепла и долголетия.

В Управлении значится 9419 граждан с инвалидностью, в том числе в г. Канаш – 3161, в Канашском районе 2459, в Комсомольском районе 2504, в Янтиковском районе 1295. Пенсионный фонд выплачивает им различные виды пенсий и ряд социальных выплат.

Страховая пенсия по инвалидности назначается при наличии хотя бы одного дня страхового стажа. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему социальную пенсию по инвалидности. При достижении необходимого возраста и  выполнении требуемых условий инвалидам устанавливается страховая либо социальная пенсия по старости, которые будут назначены в равном или более высоком размере, чем пенсия по инвалидности.

Сегодня страховая или социальная пенсия по инвалидности установлена 1769 жителям., в том числе в г. Канаш – 600, в Канашском районе 474, в Комсомольском районе – 500, в Янтиковском районе 195 гражданам. Большая часть инвалидов уже достигла пенсионного возраста и получает страховую пенсию по старости  - это 7650 человек.

Государственная пенсия по инвалидности  выплачивается 79 гражданам, из них проживающим в г. Канаш – 23, в Канашском районе – 28, в Комсомольском районе – 10, в Янтиковском районе – 18. Она назначается людям, ставшим инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Ряд инвалидов имеет право на получение одновременно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности. К таким получателям относятся инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Таких получателей – 64 человека, из них в г. Канаш – 22, в Канашском районе – 10, в Комсомольском районе – 21, в Янтиковском районе – 8 человек.

Наряду с пенсией людям с ограниченными возможностями устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и предоставляется набор социальных услуг, включающий бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение, а также проезд на пригородных электричках по всей России. Если человек не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент соцпакета. В Управлении числится 11356 федеральных льготников, в том числе в г. Канаш – 3759, в Канашском районе 3095, в Комсомольском районе – 2904, в Янтиковском районе 1598 граждан, большинство из которых инвалиды,  получают денежные выплаты взамен набора социальных услуг.

С 2005 года инвалидам вследствие военной травмы, а также инвалидам-участникам войны устанавливается дополнительное ежемесячное материальной обеспечение в размере 1000 рублей. В Управлении ПФР  его получают 172 человека, в том числе в г. Канаш – 64, в Канашском районе – 40, в Комсомольском районе – 44, в Янтиковском районе – 24 человека.

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1 200 рублей в месяц. Тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер выплаты может в различных случаях составлять 1 200 или 5 500 рублей. Период ухода засчитывается в страховой стаж лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за 80-летним пенсионером, наравне с периодами, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

С 2016 года семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут направлять средства материнского капитала на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В Чувашии 2 семьи использовали такую возможность.

УПФР в г. Канаш  Чувашской Республики-Чувашии

(межрайонное)



30 ноября 2018
10:13
Поделиться