г. Канаш Чувашской Республики

Единый информационный день состоялся в городе Канаш

Единый информационный день состоялся в городе Канаш

Сегодня в городе Канаш, как и по всей Чувашской Республике состоялся Единый информационный день. Традиционно он начался в кабинете главы администрации г. Канаш Виталия Михайлова. В Канаш прибыла член республиканской группы, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике Татьяна Евдокимова.

Основными темами этого дня стали вопросы: об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике; о реализации программ по строительству и модернизации общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике; общероссийский день приема граждан 12 декабря 2018 года.

Информгруппа под руководством Татьяны Евдокимовой провела встречи с сотрудниками МБУ ДО «Дом детского творчества», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МБДОУ «Детский сад №2» г. Канаш. Темы информационного дня были рассмотрены главой города Канаш Андреем Константиновым в следующих организациях: ООО «АУРАТ-СВ», ООО «Девелей».

Касаемо первого вопроса, в 2009 году был открыт первичный сосудистый центр с кардиологическим отделением для больных инфарктом миокарда и неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, которые выполняют функцию межрайонных центров, обслуживают 8 районов южного куста Чувашской Республики. Общая численность обслуживаемого населения - около 240 тысяч человек. Создание отделений для больных инфарктом миокарда и для больных острым нарушением мозгового кровообращения дало возможность пациентам с острой сосудистой патологией из прикрепленных районов и г. Канаш получить квалифицированную помощь с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных.

В 2012 году на базе травматологического и акушерско-гинекологического отделений открыты центры II уровня оказания медицинской помощи, а также межтерриториальный диагностический центр на базе отделения функциональной и лучевой диагностики и первичного онкологического кабинета. В 2013 году на базе хирургического отделения открыт центр II уровня оказания экстренной медицинской помощи.

Произошли преобразования и в амбулаторно-поликлинической службе. Для проведения первичной и вторичной профилактики в БУ «Канашский ММЦ» созданы школы пациентов, ориентированные на оказание квалифицированной медицинской и психологической помощи пациентам, формирование у населения мотивации на более внимательное отношение к своему самочувствию, на желание вовремя обращаться за помощью к врачу-специалисту.

Для обеспечения доступности амбулаторной помощи в участковой сети амбулаторно-поликлинического звена врачей общей практики и педиатрии внедрена неотложная помощь, для оказания специализированной амбулаторной помощи населению г. Канаш и близлежащих районов открыт кабинет гастроэнтеролога, внедрены современные стационарозамещающие технологии, не требующие круглосуточного наблюдения за пациентом.

С 2017 года принимается участие в проекте «Мобильная поликлиника», в рамках которого в БУ «Канашский ММЦ» для проведения консультаций выезжают ведущие специалисты клиник республики. В 2018 году активно использовались передвижные мобильные комплексы: передвижной цифровой флюорограф и маммограф.

Одним из ключевых направлений повышения доступности и качества медицинской помощи является информатизация. С 2012 года происходит внедрение современных информационных систем и переход на электронный документооборот. Так, в 2012 году была реализована технология автоматизированной записи на прием к врачу - «Электронная регистратура», началось внедрение электронной медицинской карты. В настоящее время работает портал лабораторных исследований, благодаря которому результаты анализов из лабораторий автоматически попадают в электронную карту пациента.

Еще одна возможность сделать оказание медицинской помощи комфортнее - это внедрение проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В основе проекта лежит принцип бережливого производства, когда каждая медицинская организация постоянно улучшает процессы оказания медицинской помощи. С 2018 года Чувашия вошла в перечень 10 субъектов России, которые реализуют новый приоритетный проект Минздрава России и БУ «Канашский ММЦ» участвует в этом проекте.

Далее был обсужден вопрос о реализации программ по строительству и модернизации общеобразовательных учреждений в городе Канаше. Система дошкольного образования представлена 15 дошкольными образовательными организациями и 7 дошкольными группами в 2-х общеобразовательных школах. В них воспитываются 3283 ребенка. В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» достигнут стопроцентный показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, для детей в возрасте от 2 до 7 лет – 85,5%.

В целях обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте до 3 лет, в сентябре текущего года начато строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне Восточный. В течение двух лет детский сад будет построен, и в 2019 году дополнительно получат направление в ясельные группы 240 детей.

Разработан проект «Реконструкция здания МБОУ «СОШ №11 им. И.А. Кабалина» г. Канаш со строительством пристроя на 500 мест», который получил положительное экспертное заключение. Реализация данного проекта позволит ликвидировать вторую смену в школе №11, создать максимально благоприятные условия для получения школьниками качественного общего образования независимо от места жительства, также уменьшить количество учащихся, обучающихся во вторую смену в школах города Канаша.

В программу капитального ремонта общеобразовательных организаций, здания которых имеют износ более 50% вошли 4 школы города (СОШ №№ 1,6,8,9). Также направлены в Минобразования Чувашии для включения в программу материалы еще на 2 школы (лицей и СОШ №10).

В текущем году в рамках подпрограммы «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современным условиям обучения» на 2016-2025 годы государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» в школе №6 г. Канаша проводится капитальный ремонт здания, имеющего износ более 50 процентов.

В продолжение информационных мероприятий, члены групп рассказали сотрудникам организаций о проведении Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2018 года.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в Приемной Президента Российской Федерации по приёму граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления проводится Общероссийский день приема граждан.

В этот день все желающие смогут обратиться по интересующим их вопросам в приёмные Президента Российской Федерации, государственные органы и органы местного самоуправления в Чувашской Республике. Уполномоченные лица данных органов смогут обеспечить с согласия заявителей личное обращение в режиме видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи к уполномоченным лицам тех органов, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов. Личный приём будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность.

Также дополнительно были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 годов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий.

На все поступившие вопросы работников предприятий, членами информационных групп на местах были даны соответствующие разъяснения. Некоторые вопросы были взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.

Информдень в Канаше прошел с пользой для населения. Необходимо отметить активность канашцев в обсуждении вопросов, их заинтересованность в дальнейшем развитии родного города.



21 ноября 2018
13:54
Поделиться