г. Шумерля Чувашской Республики

Администрация города Шумерля, в связи с частым обращением граждан по поводу использования палисадников, разъясняет

Администрация города Шумерля, в связи с частым обращением граждан по поводу использования палисадников, разъясняет: палисадник – это участок между домом и дорогой (тротуаром), огороженный забором (палисадом). Согласно действующему законодательству, земли, отведенные под палисадник, находятся в муниципальной собственности, либо собственность которых неразграничена. Использование земли в Российской Федерации, согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации, является платной. Формами платы за использование землей являются земельный налог и арендная плата.

Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов – правонарушение, при котором пользователь не исполнил установленных законом требований к оформлению собственных прав на землю. Ответственность за данное административное правонарушение установлена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой «Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

К самовольному занятию чужого земельного участка следует, в частности, отнести завладение земельным участком путем строительства на нем зданий, строений, сооружений, огораживание, самовольный посев (посадка) сельскохозяйственных и иных культур при отсутствии надлежащим образом оформленных документов о предоставлении земельного участка.

К правоустанавливающим документам на земельный участок относятся те документы, которые закрепляют основания возникновения гражданских прав и обязанностей и оформлены с учетом требований земельного законодательства (например, свидетельства на землю, решения органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении прав на земельные участки, решения суда, свидетельства о праве на наследство, договоры об отчуждении или передаче прав на земельные участки и т. д.).

В целях устранения признаков самовольного захвата земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, либо земельных участков, собственность которых не разграничена, собственникам, землепользователям, землевладельцам необходимо обратится в администрацию города Шумерля (каб.108, 213) для оформления в установленном порядке правоустанавливающие документы на земельные участки для содержания палисадников

Справки по телефону 8(83536)2-40-09; 2-41-17.



20 ноября 2018
09:33
Поделиться