Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Москве прошла встреча мониторинговой комиссии Совета Европы с представителями муниципального сообщества РФ

07:56 30 октября 2018 г.

В Москве прошла встреча мониторинговой комиссии Совета Европы с представителями муниципального сообщества РФ
Дата публикации: 26 октября 2018
22 ок­тября в Мос­кве прош­ла пер­вая встре­ча эк­спер­тов Кон­грес­са мес­тных и ре­ги­ональ­ных влас­тей Сове­та Евро­пы (КМРВСЕ) с пред­ста­вите­лями му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва РФ в рам­ках ви­зита мо­нито­рин­го­вой мис­сии КМРВСЕ в Рос­сий­скую Феде­рацию. От ко­мис­сии КМРВСЕ во встре­че при­няли учас­тие Стю­арт Дик­сон, член Зако­нода­тель­но­го Соб­ра­ния Север­ной Ирлан­дии (Вели­коб­ри­тания) и Якоб Винен, мэр го­рода Гар­лем (Нидер­ланды).
Встре­чу от­крыл пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев, ко­торый пред­ста­вил гос­тям де­ятель­ность и струк­ту­ру Кон­грес­са.
Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний так­же пред­став­ля­ли ру­ково­дитель рос­сий­ской де­лега­ции в Пала­те мес­тных влас­тей КМРВСЕ, пред­се­датель Пала­ты Кон­грес­са внут­ри­город­ских му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, пред­се­датель АСМО Санкт-Петер­бурга, гла­ва Фин­лянд­ско­го ок­ру­га Все­волод Бели­ков, пред­се­датель АСМО г.Мос­квы, гла­ва г. Тро­иц­ка Вла­димир Дудоч­кин и и.о. ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра ОКМО Мари­на Фана­кина. 
Все­волод Бели­ков под­робно рас­ска­зал об осо­бен­ностях ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в го­родах фе­дераль­но­го зна­чения, по­ряд­ке рас­пре­деле­ния пол­но­мочий меж­ду ор­га­нами го­сударс­твен­ной влас­ти и ор­га­нами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, де­ятель­нос­ти меж­му­ници­паль­ных ас­со­ци­аций по вза­имо­дей­ствию с фе­дераль­ны­ми и ре­ги­ональ­ны­ми влас­тя­ми, о со­вер­шенс­тво­вании рос­сий­ско­го за­коно­датель­ства о мес­тном са­мо­уп­равле­нии в со­от­ветс­твии с прин­ци­пами Евро­пей­ской хар­тии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.
Кро­ме то­го, на встре­чу бы­ли приг­ла­шены пред­ста­вите­ли иных ас­со­ци­аций в сфе­ре мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. От Со­юза рос­сий­ских го­родов учас­тво­вали пре­зидент СРГ, пред­се­датель Челя­бин­ской го­род­ской ду­мы Ста­нис­лав Моша­ров и ге­нераль­ный ди­рек­тор СРГ Алек­сан­дра Игнать­ева. От Ассо­ци­ации ма­лых и сред­них го­родов Рос­сии – ди­рек­тор Вла­димир Воро­нин и со­вет­ник пре­зиден­та Любовь Олей­ник. От Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации ТОС – ди­рек­тор ОАТОС Заха­рий Юдин. 
Обсуж­да­лись воп­ро­сы вы­пол­не­ния ра­нее из­данных ре­комен­да­ций КМРВСЕ по вы­пол­не­нию Евро­пей­ской Хар­тии МСУ, а так­же фи­нан­со­вое по­ложе­ние мес­тных влас­тей, ста­тус мес­тных вы­бор­ных лиц, пра­вовая за­щита мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и мес­тной де­мок­ра­тии в Рос­сии.
Чле­ны де­лега­ции КМРВСЕ от­ме­тили, что смог­ли по­лучить от­ве­ты на все ин­те­ресу­ющие их воп­ро­сы и луч­ше ра­зоб­рать­ся в рос­сий­ской сис­те­ме мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. 
В за­вер­ше­нии встре­чи все учас­тни­ки вы­рази­ли на­деж­ду на про­дол­же­ние ди­ало­га с целью вы­работ­ки конс­трук­тивных ре­комен­да­ций по сос­то­янию мес­тной и ре­ги­ональ­ной де­мок­ра­тии в РФ.
  • * *
Кон­гресс мес­тных и ре­ги­ональ­ных влас­тей Сове­та Евро­пы яв­ля­ет­ся кон­суль­та­тив­ным ор­га­ном, сос­то­ящим из пред­ста­вите­лей мес­тных и ре­ги­ональ­ных влас­тей го­сударств - чле­нов Сове­та Евро­пы. На них воз­ло­жена обя­зан­ность про­водить оцен­ку по­ложе­ния мес­тной и ре­ги­ональ­ной де­мок­ра­тии в 47 го­сударс­твах-чле­нах СЕ. Кон­гресс осу­щест­вля­ет мо­нито­ринг соб­лю­дения Евро­пей­ской хар­тии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, ра­тифи­циро­ван­ной РФ в 1998 го­ду.
Мони­торинг сос­то­яния де­мок­ра­тии на мес­тном и ре­ги­ональ­ном уров­не в Рос­сии пос­ледний раз был осу­щест­влен в 2010 го­ду.

При под­го­тов­ке пресс-ре­лиза ис­поль­зо­ваны ма­тери­алы сай­та АСМО Санкт-Петер­бурга 

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика