Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Обсуждены вопросы реализации в Чувашской Республике национальных проектов

Вопросы реализации в Чувашской Республике национальных проектов обсудил Глава республики Михаил Игнатьев в ходе совещания с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 24 октября.

Напомним, что в майских указах Президента России Владимира Путина были определены 12 направлений развития страны, в рамках которых планируется реализация 66 федеральных проектов. Объем их финансирования по всей России составит 9 трлн рублей, в т. ч. на трехлетний период – 5,6 трлн рублей.

Михаил Игнатьев отметил, что в 2019 году запланировано софинансирование из республиканского бюджета региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, на общую сумму 7,2 млрд рублей. На эти цели в трехлетнем бюджете предусмотрено более 17,6 млрд рублей. Особое внимание будет уделено образованию, культуре, здравоохранению и улучшению демографической ситуации.

В соответствии с поручением Президента России была поставлена задача по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. 

Временно исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов рассказал, что в системе дошкольного образования республики функционируют 342 детских сада и 205 дошкольных групп на базе 205 общеобразовательных школ.

Благодаря активному строительству новых детских садов с 2012 по 2017 гг. удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады детей старше трех лет в период комплектования.

На сегодняшний день в республике услугами дошкольного образования охвачены 12 885 детей до трех лет, т.е. каждый 4-й ребенок ясельного возраста посещает детский сад. 

Для сокращения очередности детей ясельного возраста в детские сады в 2018–2019 годах планируется строительство 14 дошкольных образовательных организаций, в том числе 9 дошкольных образовательных организаций в г. Чебоксары, по одному детскому саду в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и городах Канаш, Новочебоксарск.

Ясельные группы будут создаваться и путем замещения мест в существующих детских садах. При этом средняя стоимость создания одного места путем строительства составляет 785 тыс. рублей, путем замещения – 60 тыс. рублей, пояснил Сергей Кудряшов.

Глава республики поручил ответственным министерствам при подготовке документов учесть рекомендации, которые озвучила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова 23 октября в ходе совещания с регионами по вопросам создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей до трёх лет.

Михаил Игнатьев акцентировал, что национальные проекты направлены на повышение качества жизни и благосостояния людей и поручил органам исполнительной власти республики организовать работу по привлечению средств на их реализацию.



24 октября 2018
16:49
Поделиться