город Новочебоксарск Чувашской Республики

С 1 января 2019 года прекращается поддержка аналогового телевещания

В рамках постановление Правительство Российской Федерации от 3 декабря 2009 года N 985 «О федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» 25 ноября 2016 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания в Чувашской Республике.

Главной целью Соглашения является задача успешной реализации на территории Чувашской Республики Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

В Чувашской Республике созданием сети цифрового эфирного вещания в соответствии с утвержденным системным проектом занимался филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики». В настоящее время Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в республике полностью реализована. Построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания. Телеканалы первого мультиплекса во всех населенных пунктах республики доступны в отличном качестве. Это 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также 3 радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Охват населения цифровым вещанием составляет 99,35% населения республики.

Также цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Чувашия». Это позволяет жителям республики быть в курсе местных новостей.

Программы РТРС-2 (второй мультиплекс): СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВЗ, Мир, МузТВ второго мультиплекса пока можно смотреть только в крупных городах и их окрестностях: в Чебоксарах, Новочебоксарске и близлежащих населенных пунктах. Это составляет почти 55% населения республики. К концу 2018 года второй мультиплекс придет во все дома Чувашии.

Просмотр программ мультиплексов РТРС-1 и РТРС-2 не предусматривает взимание абонентской платы. Для получения такой возможности жителям республики необходимо только приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизор с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2, либо к существующему аналоговому телевизору подключить специальную приставку, поддерживающую стандарт).

Население, проживающее вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием (0,65% от общего числа жителей республики) тоже будет иметь возможность бесплатного приема 20-ти телеканалов свободного доступа, только уже с использованием абонентских приемников операторов спутникового вещания (НТВ+, Триколор ТВ).

В настоящее время проходит крайне ответственный этап реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» - отказ от аналогового телевещания и перевод всего населения республики на прием эфирного цифрового телевидения. С 1 января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить и телезрители, не подготовившиеся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных телеканалов черный экран.

Инфографика

 



09 октября 2018
14:47
Поделиться