город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: члены Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды посетили полигон ТБО

5 октября члены Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды во главе с председателем Комитета Владимиром Бурматовым посетили Новочебоксарский полигон ТБО, на котором познакомились с технологическими процессами.

Участие в выездном совещании приняли также председатель Госсовета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и президент АО “Управление отходами” Павел Бесшапов.

На полигоне участники рабочей встречи познакомились с процессами сортировки и складирования вторсырья, работой конвейеров и автоматизированных систем управления.

Кроме того, гостям полигона представили соколов, охраняющих территорию учреждения от стай ворон и чаек, которые, растаскивая мусор, могут представлять угрозу экологической обстановке. Главная задача хищников – это постоянное присутствие. Одним своим видом птицы отпугивают других пернатых, слетающихся на полигон. Чувашия – первый регион, где на полигоне ТКО проходит подобный научный эксперимент.

Рабочая встреча продолжилась в городе Чебоксары где состоялось выездное совещание Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

Напомним, с 1 октября 2018 года в Чувашии начала действовать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В мае 2018 года был определен региональный оператор ООО «МВК «Экоцентр» – компания, отвечающая за весь цикл обращения с отходами. С 1 октября 2018 года в республике предприятие будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с ним заключено на 10 лет.

Вопросы перехода на новую систему обращения с ТКО, работы регионального оператора и новые подходы к тарифному регулированию в данной сфере обсуждены в ходе еженедельного совещания с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств 1 октября.



08 октября 2018
16:59
Поделиться