Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Актуально » Вопросы реабилитации и интеграции, доступности инфраструктуры для инвалидов рассмотрены Советом по делам инвалидов при Главе Чувашии

06:40 26 сентября 2018 г.

Вопросы реабилитации и интеграции, доступности инфраструктуры для инвалидов рассмотрены Советом по делам инвалидов при Главе Чувашии

Вопросы реабилитации и интеграции, доступности инфраструктуры для инвалидов рассмотрены Советом по делам инвалидов при Главе Чувашии

Вчера, 25 сентября, в Чебоксарах состоялось очередное заседание Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева.

В заседании также принимали участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, врио министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, первый заместитель министра финансов Чувашской Республики Фарида Муратова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, представители общественных организаций. Республиканский Совет ветеранов представлял председатель организации, член Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов Генрих Васильев.

О состоянии медико-социальной реабилитации в Чувашской Республике доложила заместитель руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике» Людмила Смолина. Она сообщила, что в Чувашской Республике медико-социальная экспертиза осуществляется специалистами 3 экспертных составов главного бюро и 17 бюро-филиалами главного бюро.

По итогам работы бюро Чувашской Республики за 2015-2017 годы выделяется достижение частичной компенсации утраченных функций организма: в 2017 г. у 48,1% инвалидов, в 2016 г. у 50,9%, в 2015 г. у 54,1%, и частичное восстановление нарушенных функции организма: в 2017 г. - 13,4%, в 2016 г. - 11,0%, в 2015 г. - 27,4%. Полное восстановление нарушенных функций отмечено среди всех инвалидов (взрослых и детей) в 3,5% в 2017 г., 4,0% в 2016 г., 8,3% в 2015 г. Достигнута полная компенсация утраченных функций организма среди всех инвалидов: в 1,8% в 2017 г., 2,9% в 2016 г., 3,7% в 2015 г.

Совет отметил эффективную работу Главного бюро по формированию индивидуальных программ реабилитации и абилитации.

Начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Антон Ширшов сообщил об интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. Он отметил, что в рамках госпрограммы «Доступная среда» работа по созданию универсальной безбарьерной среды для маломобильных групп населения проведена с 2012 по 2017 годы в 101 школе, 8 профессиональных образовательных организациях, 4 детских садах (2012 год – 20 школ, 2013 год – 10 школ, 2014 год – 36 школ и 4 техникума, 2015 год – 31 школа и 5 техникумов и колледжей, 2016 год – 4 школы и 4 детских сада).

В рамках программы «Доступная среда» в 2018 году будут созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в 4 общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, и в 4 дошкольных образовательных учреждениях.

Об осуществлении регионального государственного контроля за обеспечением для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур доложилазаместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, руководитель Госжилинспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков, начальник отдела государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики НадеждаНиколаева и заведующий сектором по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Пиняев. В результате их докладов было принято решение проинформировать подведомственные учреждения о типичных нарушениях, выявленных в ходе проведения контроля в целях их дальнейшего недопущения, а также обеспечить осуществление регионального государственного контроля за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика