МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В волосах серебряные нити

19:31 26 сентября 2018 г.

В волосах – серебряные нити,
Ясный взгляд из-под прикрытых век…
«Пожилой»? Ну что вы, посмотрите:
Умудренный жизнью человек!

В этот день октябрьский радушный
Вспомните людей почтенных лет.
Возраст – он ведь виден лишь снаружи
А в душе – все тот же яркий свет!

 

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда  хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается   в Российской Федерации с 1992 года.

И, наверное, неслучайно, он отмечается в октябре. Ведь осень года отождествляется с осенью жизни. Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.  Мы должны говорить им спасибо,  знания и мудрость пожилых людей вносят огромный вклад в развитие нашей планеты. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. Ветераны труда передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям.

В  городе Канаш представители старшего поколения живут полноценной жизнью, наполненной событиями и творческими достижениями. Подтверждением тому -  множество клубов, объединяющих людей по интересам на заслуженном отдыхе. «Надежда», «Нептун», «Родник», «Оптимисты», хор ветеранов и др. – все они востребованы ветеранами.                                                                                          Сотрудники Канашского краеведческого музея уделяют большое внимание организации досуга ветеранов и людей пожилого возраста. У нас проводятся мероприятия и концерты к знаменательным датам, встречи с интересными людьми.

Музей постоянно проводит творческие встречи с ветеранами, которые работают в сфере литературы и изобразительного искусства.

На базе музея действует Канашская гильдия ремесленников. Среди членов гильдии немало людей старшего поколения. Они по заявкам школ проводят в «Доме ремесел» мастер-классы по различным направлениям: вышивке, лепке из глины, лозоплетению, бисероплетению и др.

Канашский краеведческий  музй совместно с  БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии (директор М.И.Никитина) в преддверии  Дня пожилых в  картинной галерее  музея  собрали ветеранов труда на вечер – встречу «В волосах серебряные нити». Марина Ивановна поздравила присутствующих с наступающим праздником и пожелала всем крепкого здоровья. Гостями сегодняшней встречи были  управляющий делами – начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Васильев Е.В., начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела – А.С.Макшанцева, участник Великой Отечественной войны В.А. Калинкин, председатель общественной организации «Союз пенсионеров г. Канаш» Т.Б. Степанова. Евгений Валерьянович сердечно поздравил от имени  главы администрации и от себя лично всех собравшихся, поблагодарил за их труд, пожелал им крепкого здоровья, внимания молодого поколения, любви близких. Вячеслав Андреевич   проникновенно прочитал  стихи и поздравил ветеранов , пожелал здоровья и оптимизма. Татьяна Борисовна  рассказала ветеранам, что в городе  организован общественный Совет, дала контактные данные и пригласила тесно сотрудничать и обращаться  в решении проблемных вопросов.  Директор музея Маргарита Данилова пригласила  на обзорную экскурсию, которую провела главный хранитель Надежда Шмонина. Музейная экспозиция всколыхнула в сердцах, убелённых сединой ветеранов, их молодость. У некоторых   на глазах появились слёзы.

Женский клуб «Сударушка» Шихазанского сельского поселения под  руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики  Ирины Петровой  и баяниста Прокопьева Ивана  Александровича  порадовали   ветеранов своими творческими номерами художественной самодеятельности. Ирина Анатольевна собрала вокруг себя талантливых, инициативных, трудолюбивых, веселых, энергичных, жизнерадостных представительниц прекрасного пола разных возрастов и профессий, мастериц на все руки. Многие из них принимают активное участие в различных музейных выставках и мероприятиях. За  содействие и оказание помощи в организации и проведении  мероприятия «В волосах серебряные нити», посвященное Дню пожилых людей женскому клубу «Сударушка» Шихазанского сельского поселения Маргарита Филимоновна  вручила  Благодарственное письмо.  

 За чашкой чая  приглашённые ветераны благодарили организаторов за тёплый приём, за  рассказ о деятельности  музея и познавательную интересную экскурсию.

Мы поздравляем всех наших ветеранов, представителей старшего поколения с праздником! Пусть небо над Вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным. Здоровья Вам и радости! 

 

 

 

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика