Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Чувашская Республика готовится к переходу на цифровое телевещание

У жителей Чувашии осталось 3 месяца для того, чтобы подготовиться к приему цифрового эфирного сигнала. 13 октября вопрос обсудили на видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов. С особенностями перехода с аналогового на цифровое телевещание участников совещания ознакомил руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов.

Работы по проекту велись в республике в рамках федеральной целевой программы. Сеть цифрового эфирного телевещания в Чувашии состоит из 42 объектов связи. Установленные на них передатчики транслируют два мультиплекса по 10 телеканалов, а также 3 радиоканала.

Сигнал первого мультиплекса можно принимать практически во всех населенных пунктах Чувашии. При переходе на «цифру» зрители, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России».

К концу 2018 года в республике станет доступен и второй мультиплекс. Сейчас он запущен только в крупных городах и их окрестностях – Чебоксарах, Новочебоксарске и близлежащих населенных пунктах.

Цифровое телевидение – это высокое качество изображения и звука. Одинаково хорошая картинка на телеэкранах будет как у жителей больших городов, так и отдаленных населенных пунктов. «Благодаря проекту жители нашего региона получат возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве. По объему это сопоставимо с тем, что сейчас предлагается только в платных пакетах», - отметил министр. Он напомнил, что ранее многие жители республики могли смотреть всего 2-3 аналоговых телеканала.

По данным Минкомсвязи России, отключение аналогового вещания начнется 14–15 января 2019 года. К этому времени гражданам нужно будет обзавестись цифровым оборудованием. Михаил Анисимов попросил руководителей муниципалитетов держать вопрос на особом контроле и максимально разъяснять жителям о предстоящих нововведениях. Телезрители, не подготовившиеся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания потеряют возможность смотреть большинство федеральных телеканалов.

Напоминаем, что для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре со встроенным модулем DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Если же телевизор не поддерживает этот формат, то придется приобрести еще и цифровую приставку. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

Говорили на совещании и о территориях, не охваченных сигналом цифрового эфирного телевидения (таких в Чувашии менее 1%). В настоящее время проводится подомовой опрос жителей данных населённых пунктов. Это поможет решить, сколько людей нуждается в услугах и какими каналами связи их можно будет обеспечить.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ >>>

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

 



25 сентября 2018
08:08
Поделиться