Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » VII Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, ду-ша!), посвященный 105-летию со дня рождения Ираиды Вдовиной

09:15 24 сентября 2018 г.

Чувашский народ славится не только своим трудолюбием, но и задушевными песнями. Послушав их, куда-то прочь уходит грусть, тает усталость. Благодаря тем, кто собирал и исполнял эти песни, они и по сей день не теряют свою актуальность. Среди тех, кто по крупицам собирал их – Вдовина Ираида Григорьевна. Жители Чувашии впервые услышали ее голос по чувашскому радио в 1951 году. Но и сегодня песни из репертуара исполнительницы часто звучат по радио и телевидению.

В честь известной собирательницы и исполнительницы чувашских народных песен Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии с 2003 года проводится Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!).

22 сентября 2018 года в 12.00 часов в актовом зале Дома дружбы народов состоялся VII Межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!), посвященный 105-летию со дня рождения Ираиды Вдовиной. С 11.00 часов в фойе работала выставка-продажа декоративно-прикладного искусства мастеров г. Чебоксары. Здесь можно было ознакомиться с творческими работами школьников и уголком, посвященной жизни и творчеству известной певицы.

В творческом состязании приняли участие 49 солистов: 39 певцов-солистов из 12 районов республики, города Чебоксары, по 2 солиста из республик Башкортостан и Татарстан, а также 10 студентов музыкальных учебных заведений. В выступлении каждого конкурсанта были исполнены песни из репертуара Ираиды Вдовиной, а также песня местной традиции или современного автора, созданная в народном стиле. Из Канашского района для участия в конкурсе были приглашены: Константинова Людмила – заведующий Ямашевского сельского Дома культуры (рук. Никифорова Л.С.), Романова Раиса – участница фольклорного ансамбля «Пинер» Шибылгинского сельского Дома культуры и Якимова Валентина, участница фольклорного ансамбля «Сурǎм ен» Кошноруйского сельского Дома культуры (рук. А. А. Никоноров). По итогам VII Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!..», посвящённого 105-летию Ираиды Вдовиной, солистка Шыбылгинского сельского Дома культуры Романова Раиса удостоилась Диплом II степени. За активное участие в конкурсе и пропаганду народных песенных традиций Якимова Валентина Николаевна и Константинова Людмила Николаевна были награждены дипломом участника Межрегионального конкурса «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!)». В конце все участницы исполнили общую финальную песню из репертуара И. Вдовиной «Пирĕн пата пырса кур».

Фестиваль прошел на высоком уровне. Участники показали совершенство и мастерство самодеятельных артистов. Зрители стали свидетелями, как рождаются новые таланты, ни в чем не уступающие мастерам сцены, а то и превосходящие их.

Пожелаем им дальнейших творческих успехов и побед!

 

 

фоторепортаж

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Канашского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика