Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике

14:01 21 сентября 2018 г.

21 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике.

Заседание началось с минуты молчания. Глава республики сообщил, что 18 сентября в результате крушения над Средиземноморьем российского самолета-разведчика ИЛ-20, на борту которого находилось 15 российских военнослужащих, погиб уроженец города Канаша, старший сержант, радист контрактной службы Зиновьев Григорий Олегович (06.08.1984 г.р.).

Михаил Игнатьев выразил соболезнование родным и близким погибшего и поручил оказать его семье необходимое содействие в моральном и материальном плане. «Григорий Зиновьев был достойным военнослужащим, бойцом, патриотом Российской Федерации, который защищал честь нашей Отчизны», – отметил Михаил Игнатьев.

В рамках повестки дня рассмотрены вопросы организации информационного сопровождения и формирования системы общественного контроля в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Обсуждены результаты работы по выявлению и предупреждению фактов незаконного оборота продукции строительных материалов, в том числе случаев использования строительных материалов, не соответствующих техническим требованиям ГОСТ в строительстве. Участники заседания также поговорили о  проводимых мероприятиях в рамках противодействия обороту фальсифицированного и контрабандного программного обеспечения, аудиовизуальной продукции, а также защиты законных прав на зарегистрированные товарные знаки предприятий Чувашской Республики.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов рассказал о проводимой информационно-разъяснительной работе по вопросам незаконного оборота промышленной продукции. Ежегодно в СМИ, находящихся в ведении Мининформполитики Чувашии, указанной теме посвящается более 150 материалов. Основной упор делается на профилактику. В частности, в 2018 году в региональных средствах массовой информации много говорилось о рисках использования лекарственных средств, поставляемых через интернет-магазины, негативных последствиях потребления контрафактных лекарственных средств и незаконно произведенной алкогольной продукции.

На радио и телевидении транслируются передачи, созданные при поддержке правоохранительных органов. В печатных СМИ действуют тематические рубрики, направленные на просвещение потребителей.

В следующем году в рамках реализации социально значимых проектов средств массовой информации в перечень приоритетных будет включена тема «Противодействие незаконному обороту промышленной продукции», которая станет обязательной для освещения в государственных СМИ.

В целях организации широкой информационной кампании министр предложил приглашать на выездные проверки поставщиков товаров и услуг, проводимые контрольно-надзорными органами Чувашии, представителей средств массовой информации.

Министр подчеркнул необходимость более активного освещения данной тематики в социальных сетях. Учитывая, что традиционные СМИ не в полном объеме охватывают аудиторию в возрасте до 30 лет, данное направление имеет особое значение.

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков выступил с информацией о реализации общественного контроля в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Общественный контроль осуществляется в формах общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы. Членами палаты также проводится информационно-разъяснительная работа среди населения, организуются круглые столы, расширенные заседания комиссий.

Особое внимание в рамках общественного контроля уделяется безопасности летнего отдыха детей в детских оздоровительных лагерях, где членами палаты изучаются непосредственно документы и сертификаты на продукцию, применяемую для развлечения, питания и лечения детей.

Ежеквартально осуществляются рейды по местам массового отдыха молодежи в рамках общественного контроля за реализацией алкогольной и табачной продукции.

Глава Чувашии потребовал повысить эффективность мер по противодействию распространения контрафактной продукции: «Недобросовестные производители и поставщики в целях получения прибыли вкладывают огромные средства в продвижение некачественных товаров, готовы вводить людей в заблуждение. Наша задача – находить варианты решения».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская в целях более эффективного осуществления общественного контроля в сфере потребительского рынка и борьбы с распространением контрафакта предложила провести обучение для членов Общественной палаты, познакомить с правилами продажи отдельных видов товаров, с техническими регламентами, другими требованиями, которые может проверить даже не специалист. Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике отметила, что ее ведомство заинтересовано в дальнейшем расширении сотрудничества с общественниками и средствами массовой информации.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов доложил о проводимой работе по выявлению и предупреждению фактов незаконного оборота строительных материалов, в том числе не соответствующих техническим требованиям ГОСТ.

На сегодняшний день Минстроем Чувашии осуществлялся государственный строительный надзор за строительством, реконструкцией более 400 объектов капитального строительства. С выездом на место проведено 294 проверок строящихся, реконструируемых объектов капитального строительства.

По результатам проведенных проверок выдано 199 предписаний об устранении нарушений, а также 97 заключений о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. До конца 2018 года планируется проведение около 200 проверок с выездом на место строящихся, реконструируемых объектов капитального строительства.

В 2018 году Чувашская Республика вошла в перечень регионов для проведения пилотного проекта по входному документарному контролю безопасности кабельной продукции энергетического назначения, используемой при возведении объектов капитального строительства. Для участия в данном проекте было отобрано 9 объектов капитального строительства, реконструкции. Организациями-участниками пилотного проекта проведена документарная проверка 38 сертификатов соответствия на закупаемую кабельную продукцию. Результаты проверки подтверждают достоверность представленных сертификатов соответствия.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин обратил внимание на то, что в пилотном проекте должны участвовать не только успешные и зарекомендовавшие себя компании, но также те организации, в отношении которых имеются сомнения в добропорядочности и опасения в использовании контрафактных строительных материалов.

Отмечено, что в 2018 году незаконный оборот продукции строительных материалов на территории Чувашской Республики Минстроем Чувашии не выявлен.

Глава Чувашии выразил неудовлетворенность отсутствием выявленных фактов применения контрафактной продукции в строительной сфере, акцентировав, что это свидетельствует о недостаточной эффективности работы по выявлению незаконного оборота в строительной сфере. «Нельзя допускать бездействия. Необходимо продумать механизмы по эффективному выявлению и пресечению незаконного оборота. Мы обязаны навести порядок в этой сфере, ориентировать на результативную работу. Это напрямую влияет на безопасность и здоровье людей», – обозначил он.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Семенов представил информацию о проводимых мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с оборотом фальсифицированного и контрабандного программного обеспечения, аудиовизуальной продукции, а также защитой прав на зарегистрированные товарные знаки предприятий республики.

Он привел данные Минпромторга России, согласно которым объем оборота контрафактной продукции на российском рынке потребительских товаров составляет по разным данным до 30%. Наибольшая доля контрафакта (около 40%) фиксируется на рынке оборота алкогольной продукции, около 35% – изделий легкой промышленности, около 20% – парфюмерии и косметики, около 10% – на продовольственном рынке.

В результате проделанной министерством работы за 8 месяцев 2018 года выявлено 106 преступлений, связанных с незаконным оборотом контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции.

В частности изъято из незаконного оборота свыше 9 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, не маркированной либо маркированной поддельными федеральными специальными марками. В текущем году пресечена деятельность преступной группы, члены которой организовали на территории города Чебоксары незаконное производство алкогольной продукции и её последующую реализацию в розничные магазины и питейные заведения республики. В подпольном цеху и складских помещениях изъято более 4 700 литров алкоголя, маркированного поддельными федеральными специальными марками, и оборудование для их производства.

В 2018 году сотрудниками МВД по Чувашской Республике проведено 26 проверок организаций, осуществляющих реализацию лекарственных средств и медицинских изделий на предмет контрафактности. В результате проведенных мероприятий выявлено 1 преступление, проводятся проверки в отношении 6 юридических лиц.

Что касается защиты авторского права на программное обеспечение и аудиовизуальную продукцию, правонарушения в указанной сфере в основном связаны с использованием пиратского программного обеспечения: «1С: Предприятие» , «CorelDraw», «Автокад», «Ревит» и другие. Пиратский контент, содержащий контрафактную аудиовидеопродукцию, на оптических носителях изготавливается крайне редко в связи с тем, что огромный массив музыкальных файлов и фильмов размещается в свободном доступе на торрентах, пиринговых сетях и STP-серверах в сети Интернет. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями фактов предоставления услуги хостинга запрещенному контенту на территории информационного пространства Чувашской Республики не выявлено.

В 2018 году выявлено 6 административных правонарушений, связанных с реализацией промышленной контрафактной продукции российского и иностранного производства.

Выявляемый на территории Чувашии контрафакт затрагивает в основном права интеллектуальной собственности предприятий и торговых марок, зарегистрированных и выпускающих продукцию за пределами республики. Как правило, контрафактная продукция реализуется не на территории нахождения производителя, чтобы затруднить факты ее выявления.

Отмечено, что факты нарушения авторских и патентных прав выявляются в первую очередь самим товаропроизводителем, который обнаруживает реализацию схожей продукции под видом выпускаемого им бренда. Андрей Семенов призвал товаропроизводителей Чувашии  не пытаться самостоятельно задокументировать факт нарушения их прав, а своевременно обращаться в правоохранительные органы, чтобы эффективнее противодействовать противоправной деятельности.

Михаил Игнатьев особо подчеркнул, что задача органов власти – формировать нетерпимость в общественном мнении в отношении  фальсифицированной продукции. «Люди должны знать, где реализуется контрафактная продукция. При этом должно быть понимание, что некачественная продукция поставляется по стоимости практически всегда дешевле. И это касается как товаров потребительского рынка, так и промышленной продукции», – сказал Глава Чувашии.

В рамках заседания также заслушаны доклады представителей ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» и АО «ЧЭАЗ» о фактах нарушения законных прав на зарегистрированные торговые знаки.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики 

 Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика