Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Если мы хотим что-то в обществе поменять, то сделать это могут органы власти вместе с общественными организациями сообща

Если мы хотим что-то в обществе поменять, то сделать это могут органы власти вместе с общественными организациями сообща

20 сентября состоялось совместное заседание  Президиума Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил, правоохранительных органов Канашского района и Совета ветеранов АПК с приглашением председателей первичных ветеранских организаций. Рассмотрены насущные вопросы повестки дня.

В. Г. Петров проинформировал о мероприятиях, планируемых Советом ветеранов, посвященных Международному  дню пожилых в Канашском районе в рамках месячника  «Честь и хвала старшему поколению». Чествование ветеранов пройдет 28 сентября 2018 г. в 11.00 час в Доме культуры  д. Напольные Котяки. В рамках программы Всероссийской политической партии «Единая Россия «Местный дом Культуры» в этот день распахнет свои двери после ремонта и модернизации очаг культуры в д. Напольные Котяки. В честь  пожилых людей района  планируется   насыщенная культурная программа. 

Торжественные мероприятия пройдут во всех 24 сельских поселениях района с проведением информационных встреч, концертных программ, чаепитий, выставок народного творчества, конкурсов и чествований граждан пожилого возраста.  Праздничные мероприятия также пройдут в Домах ветеранов и в ветеранских организациях района.

В целях освещения роли старшего поколения в жизни страны, привлечения внимания общества к гражданам пожилого возраста и проявления уважения к их трудолюбию, в районной газете  «Канаш ен» будут опубликованы материалы о ветеранах труда и заслуженных пожилых гражданах района. «Как говорится: «Добро возвращается по кругу», щедрость души людей позволяет охватить вниманием не только членов вашей семьи: детей, внуков, но и нуждающихся в заботе пожилых граждан, находящихся рядом. Делайте добро», - обратился к участникам заседания  председатель общества инвалидов в  Канашском районе, член Общественного Совета А. С. Семенов.

«В рамках Международного дня пожилых людей в Год добровольца в России  призываем волонтеров района принять активное участие  в организации поздравления на дому ветеранов и пенсионеров, а так же оказать практическую помощь в решении имеющихся у них проблем» - обратилась член президиума М. Н. Данилова.

Члены  Совета ветеранов рекомендовали руководителям предприятий и организаций всех форм собственности  организовать поздравление своих ветеранов и граждан преклонного возраста, ушедших на заслуженный отдых.

Следующий вопрос повестки заседания была подготовка к празднованию 100-летия   комсомола. 29 октября 2018 г. широко отмечается столетие комсомола.  Празднование 100-летнего юбилея комсомола – дань памяти славному прошлому,   выражение уважения тем, кто и сегодня в рядах воспитателей молодёжи в духе патриотизма, преданности и любви к нашей Родине.

Подготовка к 100-летию комсомола уже началась. В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения на основе присущей российскому обществу системы ценностей, Президент Российской Федерации В.В. Путин издал Указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Всё лучшее в комсомоле должна впитать в себя эта сегодня создаваемая организация. В районе  планируется организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с учащимися, молодёжью, ветеранами комсомола, как в районном масштабе, так и в рамках сельских поселений.

 На заседании собравшиеся ветераны  обсудили вопрос, как сделать работу и жизнь ветеранов более интересной и насыщенной. Для того, чтобы ветераны больше общались между собой, ощущали свою причастность к происходящему в населённом пункте, было принято решение начать работу по вовлечению пожилых на мероприятия, проводимыех в районном масштабе. Это поможет расширить круг общения, будет способствовать реализации творческого и интеллектуального потенциала ветеранов, а также поможет усилить работу ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи, появится заинтересованность ветеранов  в обсуждении вопросов в дальнейшем развитии как района, так республики и страны в целом.

Собравшихся на встречу сердечно благодарил от имени администрации  Канашского района ветеран АПК Долгов В. В.. Он поблагодарил ветеранов за их труд: «Члены ветеранской организации по зову сердца выполняют общественную работу,  находят нужные слова, встречаясь и с детьми, и с пожилыми людьми, и с обездоленными. Если мы хотим что-то в обществе поменять, то сделать это могут органы власти вместе с общественными организациями сообща, поэтому от нас зависит очень многое».

Ветераны воодушевленно делились воспоминаниями о пройденном пути на дипломатической ниве. Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.

 

 



20 сентября 2018
16:13
Поделиться