Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловском районе прошел очередной Единый информационный день

В Козловском районе прошел очередной Единый информационный день

Единый информационный день начался в кабинете главы администрации Козловского района, где были даны разъяснения по доведению до населения  основных  тем дня:

- об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства;

- о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз;

- о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018-2019 года;

- о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики.

После совещания группы выехали по объектам, согласно утвержденной программе.

Первая группа в составе главы администрации Козловского района  Васильева А.И., главы администрации Козловского района, и Макарычевой Н.Г., начальника Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное), сначала посетила МБОУ «Козловская СОШ №2». Потом была проведена встреча с коллективом МБОУ «Тюрлеминская СОШ».

Информгруппа в составе Петрова Ю.А., главы Козловского района, и Моисеевой И.П., главного специалиста - эксперта Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) встретилась с коллективами  БУ ЧР «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздрава Чувашии и МБОУ «Солдыбаевская ООШ им.А.Г. Журавлева».

Группа в составе Яковлева М.Г., исполнительного директора ООО «Автофургон», и Пушкова Г.М., начальника отдела экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации Козловского района, провела встречу с коллективом МБОУ «Янгильдинская ООШ».

Четвертая группа в составе Максимовой Э.Г., руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии, и Рожкова И.В., заместителя главы – начальника отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Козловского района побывала в БУ ЧР «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии и МБОУ «Андреево-Базарскачя СОШ».

Дмитриев Е.Ю., и. о. заместителя главы по социальным вопросам – начальник отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы администрации Козловского района, и Кузьмина В.В., заместитель начальника Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное), посетили МБОУ «Козловская СОШ №3» и МА ДОУ ЦРР – детский сад «Пчелка».

Петрова Т.Г., начальник - главный бухгалтер МКУ «Центр финансового и хозяйственного обеспечения» Козловского района Чувашской Республики, встретилась с коллективами МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела» Козловского района Чувашской Республики и МБОУ «Карачевская ООШ».

Члены информгруппы подробно ознакомили население района с информацией.  

 

Справочно:

1. По состоянию на 19.09.2018 года в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 г.г. многоквартирных жилых домов управляющими компаниями выполнена промывка и гидравлическая опресовка внутренних систем отопления жилого фонда Козловского района в полном объеме (в 76 многоквартирных домов из 76 запланированных).

Управляющими организациями завершено оформление паспортов готовности многоквартирных домов расположенных на территории Козловского района. Из 120 многоквартирных домов подготовлены паспорта готовности на все 120, что составляет 100% от общего числа многоквартирных домов.

 

2. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами не позднее 1 января 2019 года. В Чувашской Республике работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами началась еще в 2016 году.

В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики на конкурсной основе был определен региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр».

С региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению многоквартирным домом (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор). Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников или же сам региональный оператор, если у управляющей организации накопились перед ним долги по оплате за оказанную услугу за два месяца.

Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики в ноябре 2017 года утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Среднегодовая норма накопления твердых коммунальных отходов для жилых зданий из расчета на 1 проживающего в год составила 2,02 куб. м. Утвержденный в республике норматив накопления твердых коммунальных отходов является средним среди нормативов, установленных в других регионах (к примеру, норматив накопления твердых коммунальных в Саратове составляет 2,4 куб.м, Омске – 2,19-2,92 куб.м, Ульяновской области – 2,3-2,33 куб.м, Республике Марий Эл – 1,85-1,92 куб.м).

     Единый тариф на услугу регионального оператора подлежит регулированию и устанавливается Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Госслужбой Чувашии утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 442,22 руб. за куб.м.

Новая система обращения с ТКО в республике начнет действовать с 1 октября 2018 года.

 

3. Завершается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (далее – ФЦП), основной целью которой был перевод в России сетей эфирного телерадиовещания на цифровые технологии. В результате реализации этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы стал возможен во всех населенных пунктах России. Распоряжением Правительства Российской Федерации федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (далее – РТРС) было определено единственным исполнителем ФЦП. В Чувашской Республике строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС РТПЦ «Чувашской Республики». Всего в республике было построено и введено в эксплуатацию 42 объекта цифрового эфирного телевещания.

Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года также практически повсеместно будет доступен и второй мультиплекс (еще 10 телеканалов), уже запущенный в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск (телеканалы «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»).

Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Чувашия». Это позволяет жителям республики быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

С 1 января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, и телезрители, не подготовившиеся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных телеканалов черный экран. Поэтому жителям республики настоятельно рекомендуется приобрести необходимое приемное оборудование до конца 2018 года.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированных сайтах РТРС: РТРС.РФ или СМОТРИЦИФРУ.РФ, http://chuvashia.rtrs.ru/

Также на вопросы о цифровом телевидении готовы ответить специалисты центра консультационной поддержки (далее – ЦКП) РТРС в Чувашской Республике. Телефон ЦКП: +7 8352 48-74-47, е-mail: ckp_chuvashia@rtrn.ru



19 сентября 2018
12:57
Поделиться