г. Канаш Чувашской Республики

Спидкуберы города Канаша приобретают опыт выступлений в международных соревнованиях

Спидкуберы города Канаша приобретают опыт выступлений в международных соревнованиях

«Магический кубик» больше известный как кубик Рубика был изобретен в 1974 году венгерским скульптором Эрнё Рубиком и стал лидером среди игрушек по общему количеству продаж. Увлекаются им по всему миру. В числе активно культивирующих и развивающих данный вид деятельности отмечаются и представители города Канаша. В начале нового учебного года спидкуберы Канаша приняли участие в соревнованиях, состоявшихся в городе Чебоксары (9 сентября). На данных стартах Михаил Глазов и Павел Месяцев в упорной борьбе с хозяевами соревнований смогли показать хороший результат - стать победителями и призерами в различных дисциплинах. Это были уже вторые крупные, пусть пока еще и неофициальные соревнования по спидкубингу, ставшие заметным событием в Чувашской Республике.

О популярности спидкубинга, как вида интелектуальных игр, в республике свидетельствует количество участников, испытавших свои возможности в отчетных соревнованиях - это более 30 человек. Подобная тенденция роста интереса к спидкубингу вселяет оптимизм в вопросе включения его проведения в официальные календарные планы спортивно-массовых мероприятий.

Далее новым испытанием на логику, ловкость и молниеносную скорость стал официальный чемпионат WCA (World Cube Association - Всемирная Ассоциация Кубика - некоммерческая организация, которая развивает спидкубинг в мире, а также проводит соревнования, в том числе чемпионаты континентов и мира), состоявшийся в городе Альметьевск (15-16 сентября 2018 года), где соревнования проходили в следующих дисциплинах: 2х2х2, 3х3х3, 4х4х4, 5х5х5, 3х3х3 одна рука, 333 слепая, мегаминкс, пирамидка, сквар-1, скюьб, 6х6х6,7х7х7,3х3х3 ногами.

Здесь в числе соискателей наград на старт вышел и представитель города Канаш Михаил Глазов. По итогам выступлений он смог улучшить свои индивидуальные показатели в отдельных дисциплинах, а также одержать уверенную победу в дисциплине «скюьб».



19 сентября 2018
08:05
Поделиться