В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обсуждены итоги реализации мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

14:58 17 сентября 2018 г.

Итоги реализации мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства обсуждены в ходе совещания с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин 17 сентября.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин в докладе отметил, что в республике созданы объекты инфраструктуры, призванные помочь бизнесу во всех секторах экономики.

Инновационная инфраструктура обеспечивает доступ субъектов МСП к высокотехнологичному оборудованию, содействует бизнесу в модернизации существующего и создании нового производства, проведении испытаний новой электротехнической продукции, создании технически сложных образцов изделий и технологий. Подобными услугами за 7 месяцев 2018 года воспользовались 1 000 субъектов МСП.

Кроме того, организациями инфраструктуры, деятельность которых направлена на обеспечение комфортного доступа к кредитным ресурсам – АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» и АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», оказана господдержка 619 субъектам МСП.

Также осуществляется поддержка субъектов МСП в области внешнеэкономической деятельности, расширении географии экспортных операций. По итогам 2017 года экспорт товаров из Чувашии увеличился на 18,8%. Экспорт продукции осуществляли 306 организаций. По прогнозам, общее количество экспортеров в 2018 году составит 344 организации, из них экспортеров малого бизнеса – 272 организации.

Еще одним инструментом поддержки бизнеса является доступ к системе государственных и муниципальных закупок. За I полугодие объем закупок у субъектов малого предпринимательства составил 1,5 млрд рублей.

Большим подспорьем для развития промышленного производства в малом и среднем бизнесе является создание комплексной инфраструктуры для размещения новых производств. В настоящее время реализованы два проекта по созданию индустриальных парков в г. Чебоксары в сфере промышленного производства и инноваций.

Владимир Аврелькин отметил, что в индустриальном парке первой очереди открыты первые производственные площадки ООО «БИРС Арматура» и первая очередь производственной площадки АО «НПО Каскад». До конца 2018 года планируется запуск ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест», ООО «Прессдеталь», ООО «Центр плазменной резки». Весной 2019 года заработает завод «Энергмаш».

В индустриальном парке второй очереди завершено обустройство инженерной инфраструктуры. К участкам индустриального парка за счет бюджетных средств подведены дороги, вода, канализация, электричество и газ. Земельные участки распределены. Однако возникли сложности с подключением резидентов индустриального парка к инженерным сетям.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин призвал руководство города Чебоксары разрешить рабочие вопросы и ускорить выполнение работ. «Нужно предъявлять требования к подрядчикам, в том числе и гарантийные. По первому объекту тоже были вопросы, но с участием республики были разрешены, запущен целый ряд объектов», — подчеркнул он.

На еженедельном совещании обсужден ход ярмарочных продаж сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2018».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов проинформировал, что с начала ярмарок по 16 сентября на ярмарочных продажах реализовано 201,6 тонны картофеля и овощей. Основной ассортимент реализуемой продукции составляют картофель, лук, морковь, капуста. Кроме овощей горожанам предлагаются мед, саженцы, зелень и иная сельхозпродукция.

Средние цены на картофель сложились на уровне 13,5 рубля за кг, капусту – 14 рублей за кг, морковь – 21 рубль за кг, лук – 19 рублей за кг.

«С начала ярмарочных продаж цены на сельскохозяйственную продукцию сложились ниже, чем в организациях торговли: картофель на 32,2%, капуста – на 25,1%, лук репчатый – на 4%, морковь – на 34,8%», — акцентировал Сергей Артамонов.

В ярмарочных продажах принимают участие сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства Чувашской Республики, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, организации системы Чувашпотребсоюза, представители садоводческих товариществ.

Во всех городах для лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями организована бесплатная доставка приобретенной сельхозпродукции. Работа ярмарок «Дары осени – 2018» продлится до 14 октября.

Сергей Артамонов рассказал об итогах сезонных сельскохозяйственных работ на полях республики. По его информации, на 17 сентября в республике намолочено 615,6 тыс. тонн зерна при урожайности 23,5 ц/га. Картофель убран с 3,7 тыс. га, валовой сбор составил 66,1 тыс. тонн при урожайности 177,6 ц/га. Овощи убраны с 92 га, валовой сбор составил 3,1 тыс. тонн  при урожайности 339,1 ц/га. Озимые культуры посеяны на 99,7 тыс. га, или 95% к плану.

Временно исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матрёнина проинформировала об итогах Всероссийского дня бега «Кросс нации», которая состоялась 15 сентября.

Отмечено, что массовые пробеги за здоровый образ жизни прошли во всех муниципалитетах региона. В них приняли участие 70 тысяч 148 человек, что на 8 926 человек больше, чем в предыдущем году.

Самый многочисленный старт Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2018» состоялся в г. Чебоксары: в нем приняли участие 17 157 жителей и гостей столицы. Большую активность также проявили жители городов Новочебоксарск и Канаш, Аликовского и Комсомольского районов.

Самым юным участником стал Тимофей Краснов (1 год и 1 месяц), самой юной участницей – София Чукмарова (2 года и 10 месяцев). Самыми опытными участниками признаны Леонид Никифоров (85 года) и Апполинария Владимирова (79 лет).

Победители и призеры соревнований на каждой дистанции награждены дипломами и медалями Минспорта России, памятными призами.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика