Кудеснерский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О преимуществах использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и преимуществах портала gosuslugi.ru при получении государственных и муниципальных услуг

11:37 17 сентября 2018 г.

Минкомсвязь России в рамках инфраструктуры электронного правительства создала и развивает Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), цель которой - упорядочить и централизовать процессы регистрации и идентификации пользователей. В наше время, когда идет цифровизация всех отраслей экономики, а получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде стало «обычным делом», существенно экономящим время, нервы и деньги, остро встает вопрос дальнейшего совершенствования взаимодействия населения и бизнеса с государством.

Все эти проблемы может решить надежный единый доступ к государственным информационным системам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Регистрация должна производиться один раз и давать человеку весь спектр возможностей по получению госуслуг. Поэтому принято решение об осуществлении единого доступа к ведомственным информсистемам через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале государственных услуг Российской Федерации gosuslugi.ru.

В Чувашской Республике в настоящее время наиболее популярные следующие онлайн услуги:

-          замена паспорта гражданина РФ;

-          получение загранпаспорта;

-          запись на прием к врачу;

-          запись ребенка в детский сад;

-          получение доступа к электронному дневнику ребенка;

-          получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком;

-          получение информации о своих штрафах ГИБДД и их оплата;

-          получение информации о состоянии своих пенсионных накоплений;

-          получение информации о имеющихся налоговых задолженностях;

-          подача налоговой декларации;

-          регистрация или снятие с учета транспортного средства;

-          регистрация по месту пребывания или по месту жительства;

-          получение дотаций или социальной помощи.

По данным Минкомсвязи России на середину августа 2018 года получать услуги в электронном виде через портал госуслуг gosuslugi.ruмогут уже 63% граждан в Чувашии. В региональном рейтинге ЕСИА Чувашия занимает 47 место. Еженедельно на госуслугах регистрируется примерно 3 тыс. жителей Чувашии. Необходимо отметить, что авторизацию через ЕСИА уже осуществляют сервисы Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы, ГИС ЖКХ, портал Чувашской Республики «Народный контроль» и другие.

Одним словом, преимущества регистрации в ЕСИА - это:

-          возможность подать заявление на получение государственной или муниципальной услуги в любое удобное время, в любом удобном месте, где есть возможность выхода в Интернет;

-          сокращение визитов в ведомства, предоставляющие услуги;

-          упрощение заполнения форм заявлений - персональные данные, указанные в личном кабинете на ЕПГУ, заполняются в полях электронных форм заявлений автоматически;

-          оперативное отслеживание штрафов;

-          возможность сэкономить - с 1 января 2017 года оплачивать пошлины на некоторые государственные услуги (получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, получение ^загранпаспорта, паспорта) можно со скидкой 30%;

-          обеспечение безопасной онлайн-идентификации.

Как зарегистрироваться на Госуслугах и получить Подтвержденную учетную запись?

  1. Зарегистрировать учетную запись прямо на портале Госуслуг в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и поднять уровень учетной записи до Подтвержденной в 3 шага: Шаг 1. Регистрация Упрощенной учетной записи. Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи. Шаг 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи (лично в МФЦ, Центре обслуживания или Почтой России).
  2. Зарегистрироваться лично в МФЦ или Центре занятости населения, и вы получите Подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных.
  3. Получать государственные услуги не выходя из дома.

Уважаемые жители! Обращаем ваше внимание, что любая электронная услуга (в сфере образования, медицины, социального обеспечения, услуги, полученные через сайты министерств и ведомств и пр.), полученная вами через сеть Интернет, в том числе и не через портал Госуслуг, является электронной государственной услугой!

Тегешевский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика