Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Депутаты Государственного Совета Чувашии рассмотрели проект закона, касающийся налоговой сферы

16:50 14 сентября 2018 г.

14 сентября в Большом зале заседаний Дома Правительства состоялась очередная двадцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики.

В ее работе приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена АршиноваЛеонид ЧеркесовОлег Николаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. 

В частности, депутаты рассмотрели проект Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» и статью 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Его представила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

В связи с принятием федеральных законов, предусматривающих увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года до 9489 рублей, с 1 мая 2018 года – до 11163 рублей, законопроект предусматривает снижение порогового значения минимального размера оплаты труда:

с двух до полутора – для применения льготных налоговых ставок по налогу на имущество организаций, налогам, уплачиваемым в связи с применением патентной и упрощенной систем налогообложения, пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, в пределах суммы налога, подлежащей зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики.

Вносимые изменения также направлены на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития и комфортных условий для жизнедеятельности населения территории опережающего социально-экономического развития – города Канаш Чувашской Республики. 

Установлен льготный режим налогообложения по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций-резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 

В частности, по налогу на прибыль организаций устанавливается пониженная налоговая ставка: в первые пять налоговых периодов – не более 5%, в последующие пять налоговых периодов – 10%.

Введена льготная ставка по налогу на имущество организаций в размере 0% в отношении имущества, учитываемого на балансе резидента ТОСЭР, в течение 10 лет с момента постановки его на учет. Кроме того, для ТОСЭР установлена пониженная ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 3%.

Вместе с тем законопроектом продлеваются «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения в отношении отдельных видов деятельности.

Кроме того, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики приняли решение о внесении в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Он разработан с целью обеспечения эффективности закупок, а также для недопущения злоупотреблений при осуществлении закупок товаров, работ, услуг. Он предусматривает установление обязательного условия об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги не более чем в течение 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке такого товара (работы, услуги). С соответствующей инициативой выступал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика