В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Депутаты поддержали республиканский закон о сохранении региональных льгот лицам предпенсионного возраста

16:18 14 сентября 2018 г.

Сегодня на очередной двадцать второй сессии республиканского парламента депутаты проголосовали за принятие Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и статью 3 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики», который предусматривает сохранение льгот ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Инициаторами закона стали депутаты фракции «Едина Россия» Госсовета Чувашии.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики комментируют:

Ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Иванов Владимир Николаевич:

«Конечно, вопрос повышения пенсионного возраста волнует всех, и людей предпенсионного возраста, и молодое поколение. Нужно понимать, что если не внести изменений в действующее пенсионное законодательство, то можно совсем лишить пенсионеров выплат. Сегодня важнейшая задача – сохранение существующих региональных льгот, которые распространятся не только на нынешних, но и на будущих пенсионеров».  

 

 

 

 

 

Директор по развитию АО «Чебоксарский хлебозавод № 2» Кислов Юрий Михайлович:

«Вопрос повышения пенсионного возраста возник лет 30 тому назад, когда на одного пенсионера еще приходилось 4 работающих человека. Сейчас количество пенсионеров выросло, а количество работающего населения снижается. Наступил момент, когда нет больше времени откладывать изменения в пенсионное законодательство. Нужна новая система, ведь главная цель изменений в пенсионное законодательство – это увеличение размера пенсий нынешних и будущих пенсионеров, повышение благосостояния, уровня жизни людей старшего поколения. Для этого, конечно, будет принят ряд других мер, в частности, для дальнейшего развития экономики страны необходимо бороться с серой занятостью, модернизировать производство, создавать новые рабочие места».  

 

 

 

  

Ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Александров Андрей Юрьевич:

«29 августа Президент Российской Федерации выступил с целым рядом инициатив, призванных смягчить предлагаемые меры по изменению пенсионной системы для определенных категорий граждан. Главой государства поставлена задача сохранения на переходный период изменения пенсионной системы региональных льгот, привязанных к ныне существующему возрасту выхода на пенсию. В частности, Владимир Путин выразил твердую уверенность, что все необходимые решения должны быть приняты регионами еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению.

Закономерно, что сегодня на сессии парламента депутатами принят Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и статью 3 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики», который сохраняет все льготы за данными категориями граждан без привязки к новым срокам выхода на пенсию».

 

 

Генеральный директор АО «ТУС» Угаслов Николай Федорович:

«В своем обращении Президент поддержал предложения о том, чтобы действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов и другие меры поддержки по-прежнему предоставлялись при достижении женщинами 55 лет и мужчинами 60 лет. Сейчас наша главная задача – выполнить поручение Президента и все меры региональной поддержки людей пенсионного возраста, которые у нас существовали, применить к льготникам, достигшим 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Сегодня депутатами Госсовета Чувашии поддержан законопроект, который и нацелен на выполнение поручения Президента страны. Чтобы обеспечить реализацию сохраняемых льгот, в республиканский бюджет Чувашской Республики закладывается более 2 млрд рублей на будущий год». 

 

 

 

 

Главный врач Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г.Чебоксары) Николаев Николай Станиславович:

«Решение о повышении пенсионного возраста ответственное, но на сегодняшний день число работающих уменьшилось, а значит необходимо смотреть на перспективу и создать устойчивый механизм, который в новых условиях обеспечит достойные пенсии гражданам.  

Сегодня на сессии депутаты Госсовета Чувашии поддержали принятие Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и статью 3 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики», который сохраняет все текущие льготы для этих категорий граждан. Нужно понимать, что согласно действующему законодательству ветераны труда не пользуются льготными выплатами пока они продолжают работать. Речь идет о том, что ветеран труда сможет воспользоваться льготами в предпенсионном периоде еще до достижения им пенсионного возраста, если решит, скажем, временно не работать по какой-либо причине.

Поправки, которые внес Президент России очень своевременны, это и вопрос возраста выхода на пенсию для женщин, льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей, сохранение льгот по выработке стажа для медицинских работников, педагогов, и повышение с 2019 года пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза. Конечно, существующие нормативные документы и меры социальной поддержки будут корректироваться и практика будет вырабатываться исходя из текущей ситуации».

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика