Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии проведут конкурс среди народных дружинников

12 сентября Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил Положение о республиканском конкурсе «Лучший народный дружинник», который будет проводиться в целях стимулирования участия граждан в охране общественного порядка, повышения престижа деятельности народных дружин. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев сообщил, что на территории республики осуществляют деятельность 26 народных дружин общей численностью 440 дружинников. Он обратил внимание на то, что в 2017 году народные дружинники были задействованы в обеспечении общественного правопорядка более 9200 раз, за 7 месяцев текущего года – более 9700 раз. При их участии выявлено 12 преступлений и более 3700 административных правонарушений, за 7 месяцев текущего года – 24 преступления и более 3600 административных правонарушений.

Глава Чувашии обозначил значимость данного конкурса для стимулирования и моральной поддержки дружинников. «Это общественная нагрузка, которую не каждый готов нести», – подчеркнул он, предложив отметить лучших общественных блюстителей правопорядка в рамках мероприятий, посвященных Дню полиции.

Членами Правительства республики внесены изменения в перечень государственных учреждений Чувашской Республики и государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, руководители которых назначаются Кабинетом Министров Чувашии.

В настоящее время в республике функционируют 307 организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Чувашской Республики. Руководители 18 из них назначаются Кабинетом Министров Чувашской Республики. В целях сохранения стабильности профессионального состава руководящих кадров, формирования у руководителей государственных организаций высокой ответственности за порученную работу, а также с учетом высокой значимости отдельных организаций в социально-экономическом развитии Чувашской Республики данный перечень расширен.

В частности в данный список включены АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» и «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», БУ ЧР «Государственный центр по охране культурного наследия», КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика». Перечисленные учреждения требуют особого контроля в целях минимизации возникновения в их деятельности разного рода злоупотреблений, а также уровня коррупционной опасности, отметил Юрий Васильев.

Указанный перечень также расширен отдельными учреждениями, оказывающими услуги широкому кругу лиц, вносящими значительный вклад в популяризацию национальной культуры. Внесенные изменения увеличат количество организаций, руководители которых назначаются Правительством республики, с 18 до 29.

«Это социально значимые организации. Если их руководители плохо работают, это создает социальную напряженность и сказывается на доверии к власти», – обозначил Глава региона Михаил Игнатьев.

Постановлением Правительства также перераспределены средства республиканского бюджета на реализацию мероприятий «Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации» приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год и на плановый период 2019 года. В текущем году по результатам проведения всех конкурсных процедур в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» образовалась экономия финансовых средств, которые будут направлены также на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». Сумма бюджетной эффективности составила 111 млн рублей, с учетом софинансирования из муниципальных бюджетов – 117 млн рублей.

Сэкономленные в ходе торгов средства будут направлены на ремонт покрытия проезжей части улиц Гагарина и Айзмана в г. Чебоксары, ремонт мостового перехода по ул. Советская в Новочебоксарске, а также диагностику дорожной сети в Чебоксарском и Моргаушском районах.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов добавил, что в границах Чебоксарской агломерации к концу 2018 года запланировано привести в нормативное состояние 148 км дорог, выполнить устройство барьерного ограждения, модернизацию светофорного объекта,  устройство заездного кармана, а также диагностику дорожной сети. По состоянию на 10 сентября завершены работы на 58 объектах из 75. Всего в 2018 году на реализацию проекта направлено 1 467 млн рублей.

Ставя задачу обеспечить своевременное завершение запланированных работ, Глава Чувашии обратил внимание на необходимость скорейшего решения вопроса о закрытии АЗС на ул. Цивильской. «Рядом с Ледовым дворцом – местом массового посещения граждан – потенциально опасных объектов быть не должно», – обозначил он свою позицию. Отметим, в сентябре назначено судебное заседание о сносе данного объекта. Как только будет принято соответствующее решение, начнутся работы по освобождению участка, заверил заместитель главы администрации города Чебоксары Алексей Маклыгин.

На заседании принято постановление, направленное на повышение эффективности реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов пояснил, что система оценки проектов инициативного бюджетирования при их конкурсном отборе дополнена новым критерием. Отныне проекты будут дополнительно оцениваться по объемам фактически собранных населением средств, необходимых для их реализации. Также исключены ограничения по количеству проектов, представляемых на конкурсный отбор. Теперь одно сельское поселение может подать на конкурсный отбор несколько проектов при условии, что их общая стоимость не будет превышать 5 млн рублей.

Напомним, в 2018 году на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, из республиканского бюджета направлено 95,7 млн рублей, из муниципальных бюджетов – 28 млн рублей, от населения и юридических лиц собрано 29,1 млн рублей. В течение года будет реализовано 249 проектов. На сегодня полностью завершена реализация 197 проектов (79,1%). Работа по реализации 52 проектов продолжается. В инициативном бюджетировании участвуют 217 сельских и городских поселений всех муниципальных районов республики.

«Там, где люди вложили собственные средства в благоустройство, к территории относятся бережнее и намного ответственнее. За время реализации программы инициативного бюджетирования выполнено много интересных проектов, которые получили много добрых отзывов. Государство готово выделять бюджетные средства, уверен, что и жители заинтересованы проявлять инициативу для создания комфортных условий проживания», – отметил Глава республики, напомнив о традициях чувашского народа мобилизовать ресурсы во благо общего дела, собирая средства методом ниме.

Постановлением Правительства республики внесены изменения в Правила осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Чувашской Республике и в Порядок присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдачи удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики».

И.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева прокомментировала, что данные поправки вносятся в целях совершенствования предоставления мер социальной поддержки, сохранения гарантий для лиц предпенсионного возраста в соответствии с обращением Президента России к гражданам РФ по пенсионному законодательству.

Учитывая, что ветеранам труда в настоящее время меры социальной поддержки предоставляются после установления им страховой пенсии проектом постановления предлагается право на получение льгот ветеранами труда и право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» сохранить за гражданами по достижении ими возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Таким образом будет обеспечено сохранение в переходном периоде до завершения преобразований в пенсионной системе льгот, действовавших для отдельных категорий граждан на 31 декабря 2018 года.



13 сентября 2018
16:01
Поделиться