ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Сергей Димитриев в ходе расширенного заседания Кабмина Чувашии рассказал об изменении республиканского законодательства с учетом предложений Президента России, озвученных в ходе телеобращения по вопросам совершенствования пенсионной системы

09:39 05 сентября 2018 г.

4 сентября, на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев выступил по вопросу изменения республиканского законодательства с учетом предложений Президента России Владимира Путина, которые он озвучил в ходе телеобращения по вопросам совершенствования пенсионной системы.

Напомним, что 29 августа Президент страны выступил с телеобращением к гражданам по изменению пенсионного законодательства в связи с внесением в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста.

Выступая в телеобращении, Президент подчеркнул важность смягчения положений законопроекта по пенсиям, отметив, что решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей. В этой связи предлагается ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. Обращение Главы государства содержит 6 основных положений, направленных на уменьшение пенсионного возраста для женщин на 3 года, установление права на досрочный выход на пенсию для различных категорий граждан. Президент предложил в переходный период считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и принять целый «Пакет мер». Также предложено предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда.

Руководитель ведомства сообщил, что Минтрудом Чувашии принят ряд мер в целях сохранения на рынке труда стабильной ситуации, связанной с работниками старших возрастов – утвержден План мероприятий по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста на 2018-2021 годы.

В соответствии с Планом в республике реализуются следующие меры:

- всем гражданам пенсионного и предпенсионного возраста оказывается весь перечень госуслуг по содействию занятости населения. Организован постоянный мониторинг трудоустройства граждан предпенсионного возраста. Так с начала 2018 года количество граждан предпенсионного возраста, обратившихся за содействием в поиске работы в органы службы занятости республики, составило 1037 чел., из них трудоустроен 701 чел. (67,5%), услугой по профессиональному обучению и переподготовке воспользовался 51 гражданин. Из 710 граждан пенсионного возраста трудоустроено 566 чел. (79,7%);

- проведены совещания с более 600 работодателями по вопросам соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста;

- в центрах занятости республики созданы 23 консультационных пункта по вопросам трудоустройства граждан старшего возраста, организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам соблюдения их трудовых прав;

- сформированы перечни приоритетных профессий для организации профессионального обучения безработных граждан предпенсионного возраста;

- проводится широкая информационная кампания по вопросам внесения изменений в пенсионные правила.

«В своем обращении Президент России также отметил, что работодателям будет оказана государственная поддержка. Работники предпенсионного возраста смогут пройти переподготовку или повысить квалификацию с целью сохранения занятости на своем предприятии и повышения конкурентоспособности на рынке труда. По прогнозу в Чувашской Республике будет обучено не менее 400 работников предприятий на сумму 3,8 млн. рублей» – отметил министр.

Прогнозируется, что пособие по безработице в сумме 11 280 рублей будут ежемесячно получать около 300 безработных граждан предпенсионного возраста, что составит около 10% от общего количества безработных, получающих пособие. Общее количество граждан нарастающим итогом за 3 года расчетно составит 8,5 тыс. человек, дополнительная потребность в средствах на социальные выплаты – около 33,3 млн. рублей.

Владимир Путин предложил сохранить на переходный период целый ряд льгот. В их числе – все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю, а также все действующие региональные льготы.

«Меры социальной поддержки граждан, в том числе перечисленные Владимиром Путиным в отношении пожилых людей, в республике реализуются и будут полностью сохранены до окончания переходного периода. В их числе: ежемесячные денежные выплаты, денежные компенсации за ЖКУ, льготная оплата за проезд на общественном транспорте для федеральных и региональных льготников в виде денежной компенсации части затрат на приобретение месячных проездных билетов в размере 150 рублей в месяц. При этом затраты стоимости проезда уже учтены у ветеранов труда при расчете размера ежемесячной денежной выплаты» – подчеркнул Сергей Димитриев.

В Чувашской Республике различные меры государственной поддержки по направлению деятельности Минтруда Чувашии получают более 205 тыс. граждан пенсионного возраста по 14 направлениям социальной поддержки. Общая сумма, направленная на поддержку пожилых граждан в текущем году, составит 2,35 млрд. рублей.

В 2019 году республиканским бюджетом Чувашской Республики на реализацию данных мер планируется направить 2,4 млрд. рублей. В случае необходимости вопросы дополнительного финансирования в связи с новыми изменениями будут решаться с федеральным ведомством.

Предложения по смягчению изменений пенсионного законодательства затронут более 60 тыс. жителей республики, дополнительные расходы бюджета на 3 года расчетно оцениваются в объеме 11,7 млрд. рублей.

В ходе расширенного заседания Кабинета Министров были также представлены два проекта постановления, разработанные Минтрудом Чувашии.

Проект постановления «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2010 г. № 548» подготовлен в целях совершенствования предоставления мер социальной поддержки и предусматривает внесение изменений в Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на оказание мер социальной поддержки по бесплатной установке телефона реабилитированным лицам в части предоставления им права на установку квартирного телефона независимо от признания их инвалидами или получения ими пенсии. Такая льгота реабилитированным лицам установлена Законом Чувашской Республики «О социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2016 г. № 596» подготовлен в целях совершенствования предоставления мер социальной поддержки в соответствии с положениями обращения Президента Российской Федерации к гражданам по применению смягчающих мер в связи с изменениями пенсионного законодательства. Согласно проекту будет обеспечено сохранение льготного проезда в части компенсации части затрат на проезд в общественном транспорте, действующих для отдельных категорий граждан, включая ветеранов труда, на 31 декабря 2018 года, в переходном периоде и до завершения преобразований в пенсионной системе.

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика