Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В образовательных организациях республики начался новый учебный год

14:53 03 сентября 2018 г.

3 сентября в Доме Правительства состоялось еженедельное совещание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов доложил об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню знаний в образовательных организациях республики.

«1 сентября во всех образовательных организациях прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. В проведении мероприятий приняли участие представители родительского сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты и другие приглашенные  гости», – рассказал министр.

В новом учебном году в школах республики будут обучаться более чем 137,7 тыс. ребят, в том числе более 15 тыс. первоклассников.

В техникумах и колледжах приступили к занятиям более 27,5 тыс. студентов, в том числе более 7,1 тыс. первокурсников, в вузах – 35,9 тыс. студентов, из них 7,8 тыс. первокурсников.

(СПРАВОЧНО. В вузах продолжается прием документов с полным возмещением затрат на обучение, в ряде техникумов и колледжей продлен  прием  документов на  отдельные  специальности и профессии. В связи с этим цифры на учебный год неокончательные).

В дошкольных образовательных организациях также начинается учебный год для 76,4 тыс. детей.

Ярким событием начала нового учебного года стало открытие в Цивильске нового здания средней школы №1 им. М.В. Силантьева, в ней будут обучаться  более 1200 детей.

В новой школе созданы все условия для  получения детьми качественного образования. Все классы оснащены интерактивным оборудованием, имеются цифровые лаборатории, класс робототехники и 3D-моделирования, стрелковый тир, школьная телестудия, детский автогородок.

«Особенно значимым,  отметил  министр, – стало открытие Чувашского кадетского корпуса, в котором будут готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 года по август 2018 года Михаил Бабич, Герои Российской Федерации, которые провели для кадет Урок мужества «Верою и правдой служить России».

В Кадетском корпусе будут обучаться 400 человек, в том числе дети из других регионов.

Глава Чувашии отметил, что новый Кадетский корпус получил высокую оценку многочисленных гостей, которые приехали в Чувашию на его открытие. Он выразил уверенность, что школа будет востребована. «Качественное, конкурентное образование, которое кадеты будут получать в новой школе, откроет им широкие возможности в будущем. Убежден, в следующем году конкурс среди поступающих в Кадетскую школу будет очень высоким», – сказал Михаил Игнатьев.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика