г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах открылась детская Академия искусств

В Чебоксарах в рамках празднования Дня города 18 августа открылась детская Академия искусств.

На улице были представлены разнообразные интерактивные площадки, где дети и их родители знакомились с направлениями дополнительного образования детей. На прогулку по «культурной столице» прибыли и почетные гости.

Поздравляя горожан, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что «открывается замечательная школа, в которой созданы прекрасные условия, чтобы наши дети могли творчески развиваться, получать современные знания в различных направлениях искусства, совершенствовать мастерство и таланты». Глава города Чебоксары Евгений Кадышев разделил чувства радости родителей, подчеркнув, что таланты, с которыми рождается каждый ребенок, здесь могут раскрыться в полную силу.

В приветственной речи глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков высказал слова благодарности Правительству республики за поддержку городских проектов, помощь в открытии социально важных объектов. «За годы нашей совместной работы построено 20 детских садов и в ближайший год мы должны построить еще 10. К 550-летию наш город должен преобразиться», - отметил он и выразил уверенность в том, что академия искусств станет многопрофильным центром взаимодействия преподавателей и талантливых детей.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов отметил заметные положительные изменения в социальной политике, реализуемые администрацией города,  совместно с депутатским корпусом и при поддержке республиканских властей.

Право перерезать ленту было предоставлено воспитанникам и почетным гостям. Всем желающим была предоставлена возможность ознакомиться с работой многочисленных кружков. Кроме классического образования, здесь можно будет получать знания по 3D моделированию, графике и дизайну, журналистике и другим востребованным направлениям. Например, руководитель некоммерческой общественной организации «Академия компьютерной графики» Сергей Сорокин провел мастер-класс по робототехнике. Президент Общественной организации «Федерация танцевального спорта Чувашской Республики» Сергей Фомин рассказал о планируемых мастер-классах известных деятелей искусств. Директор объединения библиотек города Светлана Коледова ознакомила с литературой, которой будут обеспечены воспитанники: «В составе нашего фонда имеются видео-, аудио-, различные электронные носители. У нас есть доступ к электронной Национальной библиотеке Чувашской Республики».

Более 1200 детей и подростков будут посещать Академию искусств и для этого созданы все условия. Преподаватель фортепиано Людмила Зинова отмечает: «У нас появились новые инструменты. Это другое восприятие звука, шикарное звучание. Впечатлило пространство - большое, светлое, много воздуха, творчество витает во всех классах». В целом на приобретение оборудования за счет бюджета города было выделено 13,5 миллионов рублей, в том числе на покупку музыкальных инструментов – 6,5 миллионов рублей.

«Спасибо строителям, постарались в преддверии Дня города и Дня знаний. Мы с нетерпением ждали открытия, рады, что появился такой современный центр», - отметила жительница микрорайона. «Учли пожелания родителей – рядом организована парковка. Удобно привозить ребенка на занятия», - выразил слова благодарности еще один горожанин. Семейная пара поделилась своими впечатлениями: «Дочка занимается хоровым пением, раньше она училась в детской школе искусств № 2. Обрадовались, когда руководство города приняло решение об улучшении материально-технической базы школы искусств, которая располагалась на цокольном этаже 27 школы. Сейчас созданы все условия для занятий».

 



18 августа 2018
16:00
Поделиться