Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ПОЛОЖЕНИЕ о I Межрегиональном конкурсе сценариев и народных праздников и обрядов «Сĕм авалхи уявсем» ( Родной обычай старины…)

09:44 17 августа 2018 г.

Учредители и организаторы конкурса

Межрегиональный конкурс (далее – Конкурс) сценариев и народных праздников и обрядов «Сĕм авалхи уявсем»  (Родной обычай старины…) организует и проводит Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Цели и задачи конкурса:

- содействие сохранению, развитию, популяризации лучших национальных традиций, обрядов, обычаев народов Чувашской Республики и распространение знаний о народной праздничной культуре среди подрастающего поколения;

- пропаганда культурного наследия народов через самодеятельное художественное творчество;

- популяризация и формирование интереса населения к традиционной народной культуре;

- выявление новых самобытных аутентичных национальных коллективов, занимающихся изучением и восстановлением старинных праздников, обрядов, традиций;

- установление творческих связей между коллективами;

- воспитание уважения к культурным традициям разных национальностей, проживающих в республике, формирование  понятия «Народ Чувашии»;

-  воспитание детей и молодежи на высокохудожественных образцах традиционной народной культуры;

- приобщение подрастающего поколения к изучению и освоению своих национальных обрядовых и музыкально-хореографических традиций;

- формирование интереса у детей и молодежи к традициям национальных культур народов Поволжья;

- повышение исполнительского уровня и сценической культуры фольклорных коллективов и исполнителей;

- оказание методической помощи руководителям фольклорных коллективов путём проведения мастер-классов, издание сборника сценариев народных праздников, обрядов, песен, игр;

- повышение исполнительского и профессионального уровня участников коллективов;

- создание условий для повышения уровня профессионального мастерства руководителей, занимающихся проблемой досуга, стимулирование инициативы и творчества;

- создание методического банка данных по организации культурно-массовой работы.

Участники конкурса

Участниками могут быть самодеятельные творческие коллективы как Чувашской Республики, так и чувашские творческие коллективы Ульяновской, Самарской, Тюменской, Пензенской, Оренбургской областей, Республики Татарстан и Башкортостан независимо от возрастной категории и ведомственной принадлежности.

Условия и порядок проведения конкурса

Организаторы фестиваля до 01.01.2018 года объявляют о проведении фестиваля и рассылают в письменной форме извещение об этом в администрации муниципальных районов и городских округов и размещают его на сайте Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».

Участники должны подготовить постановку местных фрагментов праздников, обрядов, ритуалов (календарных или семейно-бытовых), народных гуляний и т.д.

В обряды возможно включение народных песен, танцев, игр, молений. Для участия в конкурсной программе коллективам необходимо подготовить законченный сценический вариант фрагмента праздника из народного календаря или семейно-бытового обряда. Продолжительность композиции – 20 мин. Особое внимание обращается на отражение в репертуаре местного фольклорного материала. Коллективы должны быть одеты в народные костюмы (желательно традиционные или их копии), соответствующие времени проведения.  Манера пения – народная. Использование фонограмм исключается.

Заявки-анкеты для участия в Конкурсе необходимо представить в течение недели после проведения праздника по электронному адресу: kult-dnt7@mail.ru.

Заявка должна содержать файл с материалом, предоставляемым на Конкурс (видеоролик).

Необходимо также предоставить сценарий конкурсной программы на бумажном и электронном носителях. Для участия в Конкурсе представляются сценарии как отдельных авторов, так и авторских коллективов. Тексты песен в сценариях должны быть представлены полностью; подробно нужно расписать все обряды, действия, правила игр, тексты заговоров и т.п. Обязательно указывается автор сценария (Ф.И.О., должность). Весь пакет документов направляется единовременно (одним письмом) по указанному электронному адресу с указанием в качестве темы «Родной обычай старины…». Организаторы вправе отказать в приеме заявки в случае, если заявленный репертуар не соответствует теме Конкурса и условиям участия. После завершения Конкурса все сценарии и другие собранные материалы (местные традиции, обряды, приметы, песни, игры и т.п.) будут напечатаны в сборнике «Праздники народного календаря». Музыкальное сопровождение – традиционные народные инструменты.

Фольклорным коллективам Чувашской Республики, имеющим звание «народный» и участвовавшим в нескольких обрядовых действиях, автоматически сохраняется звание «народный» в 2019 году.

Продолжительность Конкурса зависит от количества заявок и участников.

Требования к оформлению сценария

Сценарий обряда должен содержать: титульный лист, пояснительную записку, сам сценарий обряда, список литературы (информаторы), приложения (если имеются).

Требования к тексту: тип шрифта –Times New Roman, размер шрифта – 12-14 пунктов, через 1,5 интервала; поля – верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

Рекомендации: иметь переводы сценариев и названий в печатанном  виде на русском языке, а также рецепты блюд с описанием их приуроченности к семейным и календарным событиям, обрядам.

Титульный лист должен отражать следующие данные:

- учреждение;

- название номинации;

- название сценарной разработки;

- автор или составитель (Ф.И.О. полностью, должность, квалификационная категория);

- описание полного текста: ведущего, действующих лиц, персонажей, ремарок, игр, танцев, стихов, песен с указанием авторов.

Работы не рецензируются и не возвращаются.

Требования к конкурсной программе

Главным условием конкурса является исполнение подлинных записей народных праздников, обрядов, игр и забав, представленных территорий Чувашской Республики, а также местный материал чувашей, проживающих за пределами республики.

При исполнении произведений местного репертуара сохранить манеру пения, диалект, исполнительские приемы.

Программа, представленная на конкурс, должна быть в живом исполнении и может исполняться в сопровождении народных инструментов.

Репертуар должен соответствовать возрасту, индивидуальным особенностям и наиболее полно раскрывать артистические и вокальные данные участников.

Критерии конкурсного отбора:

- качество фольклорного материала (художественная ценность репертуара, этнографическая точность, соответствие стиля, манеры исполнения народной традиции);

- исполнительская культура (дикционная, вокальная, инструментальная, танцевальная техника);

 - режиссерская культура (атрибутика, сценические движения, динамичность и гармония песни);

- соответствие костюма местной национальной традиции;

- насыщенность традиционными обрядовыми действиями сценического варианта праздника, обряда, наиболее полное раскрытие темы (что конкретно делали в этот день);

- исполнение характерных для этого праздника песен, танцев, игр, ритуалов;

- количество фольклорного материала на заданную тему;

- использование бытующего в данной местности и сохранившегося уникального материала.

Оценка выступления участника производится закрытым голосованием членов жюри по 10-балльной системе.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

1-й этап: с 15 января по 31 октября 2018 года – приём заявок, видеоматериалов и сценарных разработок от участников Конкурса;

2-й этап: с 1 по 20 ноября 2018 года – подведение итогов Конкурса;

3-й этап: проведение гала-концерта.

После завершения Конкурса издается сборник «Праздники народного календаря».

Процедура проведения конкурса

Жюри республиканского конкурса во 2-м этапе осуществляет отбор лучших коллективов для участия в заключительном гала-концерте.

В рамках гала-концерта состоится семинар по традиционной обрядовой культуре, по итогам которого участникам будут вручены сертификаты. В программе:

- семинар по традиционной чувашской культуре;

- театрализованное открытие фестиваля;

- вечёрки с традиционными плясками, играми;

- церемония награждения и закрытие конкурса.

Коллективы, отобранные для участия в заключительном мероприятии Конкурса, будут удостоены звания «дипломанта».

На заключительные мероприятия Конкурса приглашаются также чувашские творческие коллективы из других республик и областей. План и порядок проведения заключительных мероприятий фестиваля будут доведены дополнительно. Организаторы фестиваля высылают приглашения победителям 3-го этапа для участия в заключительных мероприятиях.

Ход и итоги Конкурса будут освещаться на сайте РЦНТ и в республиканских СМИ.

Награждение участников Конкурса

Для оценки конкурсных программ оргкомитет формирует компетентное жюри из специалистов в области фольклора, режиссёров, музыкантов. Итоги Конкурса будут подводиться по общей сумме баллов, оценивающих участие коллективов в конкурсных программах.

По общей сумме набранных баллов коллективам-участникам присуждаются: Гран-при конкурса, звания лауреатов I, II, III степеней, дипломантов I, II, III степеней по двум возрастным категориям: «Детские коллективы» и «Взрослые коллективы». Кроме того, звания лауреатов  I, II, III степеней будут присваиваться за каждый отдельный конкурс фестивальной программы. Отдельными дипломами будут отмечены наиболее редкие, интересные, самобытные песни, танцы, игры и яркие исполнители.

Жюри Конкурса имеет право присуждать специальные дипломы по следующим номинациям:

- «Самый лучший сценарий»;

 - «За сохранение народной культуры»;

-«Интересное сценическое воплощение»»;

- «Лучший исполнитель обрядовой песни»;

- «Лучший актерский коллектив»;

- «Лучшая поисковая работа»;

- «Приз зрительских симпатий».

Финансовые условия

Расходы, связанные с проведением межрегионального конкурса несет ее организатор. Финансирование командировочных расходов – за счет направляющей организации.

Координаты оргкомитета:

Чувашия, г. Чебоксары, Хузангая, 20, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Телефоны для справок: 51-57-10 (8-927-843-52-78 (Тяхмусова  Светлана Вячеславовна), e-mail: kult-dnt7@mail.ru или tyahmus@mail.ru

Анкета-заявка

участника I Межрегионального

конкурса сценариев и народных праздников

и обрядов «Сĕм авалхи уявсем» (Родной обычай старины…)

  1. Район (город)  _________________________________________
  2. Название коллектива  или Ф.И.О. автора сценария, в каком учреждении базируется ______________
  3.  Контактный телефон ____________ ____________________________
  4. Должность_______________________________________________________
  5. Краткая творческая характеристика коллектива (указать дату создания коллектива, состав участников, достижения, направление фольклорного творчества (песенный. обрядовый фольклор, аутентичное исполнение или фольклорно-эстрадное и т.п.).
  6. Ф.И.О. руководителя _____________________________________

Звания - Образование (когда, что и по какой специальности закончил) ____

  1. Инструментальное сопровождение (Ф.И.О., инструмент) ­­­­­­­­­­­­­­_____________
  2. Название сценария, заявленная номинация, _____________________________________
  3. Всего участников _____________________________________________
  4. Возраст участников (от-до) _____________________________________

12. Адрес электронной почты (если есть)  _____________________________

Подпись руководителя

Дата составления анкеты-заявки

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика