Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Единый информационный день: у красночетайцев представилась возможность в открытом диалоге задать вопросы и внести предложения

Единый информационный день: у красночетайцев представилась возможность в открытом диалоге задать вопросы и внести предложения

Ежемесячно на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением для обсуждения наиболее актуальных тем.

В рамках Единого информдня сегодня Красночетайский район в очередной раз посетила республиканская информационная группа в составе руководителя группы, уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Надежды Прокопьевой, заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлии Стройковой. В начале дня члены информгруппы встретились с главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым, обсудили основные темы и программу дня.

Далее информационные группы посетили предприятия, организации и учреждения сельских поселений района.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева и глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров провели продуктивный диалог с работниками СХПК «Коминтерн» Атнарского сельского поселения, посетили Атнарскую школу. В ходе встречи обсуждены темы сегодняшнего информационного дня – это планируемые изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации, ход сельскохозяйственных полевых работ в Чувашской Республике, реализация проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, а также меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Чувашской Республики.

Среди основных вопросов на встрече оживленное обсуждение вызвала тема о предстоящих изменениях в пенсионной системе. Подробно об этом рассказала присутствующим представитель отдела Пенсионного фонда РФ в Красночетайском районе Наталья Кабардаева. Акцент в данном вопросе она сделала на том, что главная цель пенсионных преобразований – обеспечение роста реального уровня пенсий и её индексации выше инфляции. Данный законопроект подготовлен по результатам глубокого исследования демографической ситуации и социально-экономического развития страны. Основными предпосылками для внесения изменений в страховую пенсионную систему являются: сокращение соотношения численности работающих граждан и пенсионеров; увеличение доли получателей пенсии в общем объеме населения; отсутствие возможности дальнейшего наращивания трансфертов из федерального бюджета на выплату страховых пенсий; нецелесообразность установления для работодателей повышенной тарифной ставки на пенсионное страхование; отсутствие возможности пополнения рынка труда молодыми специалистами в результате спада рождаемости в конце 90-х годов прошлого века.

Законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год для мужчин и с 2019 года по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Специалист пенсионной службы также уточнила, что на сегодняшний день любой трудовой коллектив может выступить с письменными предложениями по поводу разработки законопроекта. Все предложения будут направлены на рассмотрение в высшие органы.  

Итоги прошедшего Единого информационного дня были подведены в Малом зале администрации Красночетайского района.



15 августа 2018
13:55
Поделиться