На 34-ом заседании депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли 12 решений

На 34-ом заседании депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов приняли 12 решений

В Чебоксарах 14 августа состоялось 34-е очередное заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов под председательством главы города – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгения Кадышева. В заседании также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, представитель прокуратуры Чувашской Республики, руководители предприятий и организаций города, представители общественности и средств массовой информации.

Традиционно в преддверии празднования Дня города Чебоксары общественность и депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов участвуют в избрании «Почётного гражданина города Чебоксары». В 2018 году от администрации города, трудовых коллективов и общественных организаций поступили предложения по 7 кандидатам на присвоение этого звания. По итогам рассмотрения всех кандидатур на заседаниях постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов сегодня было принято решение за большой вклад в социально-экономическое развитие города Чебоксары звание «Почётный гражданин города Чебоксары» присвоить Валицкой Крете Лазаревне. Чествование состоится 16 августа.

На прошедшем заседании также внесены изменения в Правила землепользования и застройки Чебоксарского городского округа, Схему размещения рекламных конструкций на территории Чебоксарского городского округа» и Список председателей административных комиссий администрации Ленинского, Московского и Калининского районов города Чебоксары. Утвердили депутаты Положение о порядке назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим и доплаты к пенсии, устанавливаемой лицам, замещавшим на постоянной основе муниципальные должности в органах местного самоуправления города Чебоксары, а также Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Чебоксары.

В целях эффективного использования муниципальных объектов недвижимости, находящихся в составе имущества муниципальной казны города Чебоксары, в 2018 году планируется приватизация 154 муниципальных объектов недвижимости. Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов внесены изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Чебоксары на 2018 год. Перечень муниципальных объектов недвижимости, планируемых к приватизации в 2018 году дополнился еще 21 объектом.

Кроме того, депутаты согласовали передачу муниципального имущества в государственную собственность Российской Федерации. Пять объектов муниципальной недвижимости, где ранее размещались отделения миграционной службы, будут переданы МВД по Чувашской Республике, в функции и полномочия которого в настоящее время отнесены и миграционные вопросы.

Изменения коснулись и Правил благоустройства территории города Чебоксары. Так, пунктом 8 статьи 1 Федерального закона № 463-ФЗ Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнен статьёй 45.1, регламентирующей содержание правил благоустройства территорий муниципальных образований, куда входит и порядок создания, содержания, восстановления и охраны, расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями.

Таким образом, с момента вступления в силу дополнений, 29 декабря 2017 года, размещение транспортных средств на озеленённых территориях является нарушением уже не Федерального законодательства в области охраны окружающей среды, а правил благоустройства территорий муниципальных образований. Решением Собрания депутатов введен круглогодичный запрет на размещение транспортных средств на озелененных территориях города Чебоксары. Кроме того, чебоксарские депутаты приняли решение о выходе с законодательной инициативой в Государственный Совет Чувашской Республики с проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» с предложением  ввести административную ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях города.

С целью создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности на 34-ом очередном заседании принято решение об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов городского округа «город Чебоксары». Проекты муниципальных нормативных правовых актов города Чебоксары, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами города Чебоксары обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проведение которой возложено на органы местного самоуправления города Чебоксары.

На 34-ом заседании депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов всего приняли 12 решений.

После завершения заседания председатель Чувашской республиканской общественной организации «Российский союз ветеранов» Николай Семенов вручил заместителю главы города Чебоксары Виктору Горбунову медаль «100 лет рабочей крестьянской армии и флоту» за активную работу и поддержку ветеранского движения города.



15 августа 2018
08:19
Поделиться