Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В г.Алатырь состоялось заседание Палаты городов Совета муниципальных образований Чувашской Республики

08:57 13 августа 2018 г.

10:09 11 августа 2018 г.

 

 В Алатыре побывали представители Совета муниципальных образований Чувашской Республики. Делегацию возглавил исполнительный директор Совета Станислав Николаев. Вместе с ними в город также прибыли консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашии Анатолий Алексеев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Шевлягин,председатель Чувашской республиканской территориальной организации  Общероссийского профсоюза работников госучреждений Российской Федерации Василий Харитонов.

 С их участием в городской администрации состоялось заседание Палаты глав городов Совета муниципальных образований Чувашии. Тепло приветствуя собравшихся, глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин отметил важность данной встречи, пожелал всем плодотворной работы.

 Затем слово было предоставлено главе городской администрации Юрию Боголюбову. Первый вопрос, который осветил Юрий Николаевич, касался работы администрации по сохранению культурного и исторического наследия. Начиная свой доклад, он отметил, что сегодня Алатырь играет важную роль в культурной и общественной жизни республики, так как входит в Союз малых городов России. В стратегическом плане развития до 2020 года его миссия определена как культурно-исторический русский православный центр на юге Чувашии с развивающейся промышленностью. Ю.Н. Боголюбов также сообщил, что Алатырь обладает огромным  достоянием – в едином  государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Чувашской Республики на сегодняшний день состоит 95 объектов, в том числе 6 ансамблей, находящихся на территории города. Два объекта являются памятниками федерального значения – это Собор Усекновения главы Иоанна Предтечи и Никольская (Знаменская) церковь. Остальные являются памятниками регионального значения.

 В Алатыре хорошо сохранилась средневековая планировочная структура центральной части с радиальной системой улиц, направления которых обозначены высотными акцентами в виде культовых каменных сооружений.

 В границах города расположены особо охраняемые природные территории. Среди них расположенный на правом берегу реки Суры дендрологический парк, где произрастают более 500 видов пород деревьев и кустарников.

 Более подробно Юрий Николаевич рассказал о работе учреждений культуры. Говоря об этом, он отметил, что неоценим вклад в дело сохранения культурного и исторического наследия в Алатыре и общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики», которая действует в нашем городе с 1992 года. За годы свой деятельности организация обрела не только свою социальную нишу и облик в Алатыре и в Чувашии, но и смогла сплотить многие творческие коллективы единой мыслью и идеей по возрождению российской глубинки через содружество малых городов, их союз, культурное наследие и творческие связи. «Сохранение культурного и исторического наследия Алатыря являет собой взаимодействие администрации, учреждений культуры и образования города, общественности, религиозных объединений. Совместная работа в этом направлении будет вестись и в дальнейшем», - подчеркнул Ю.Н. Боголюбов.

 Вторая тема, которую также осветил глава администрации, касалась вовлечения граждан в решение вопросов местного значения. Но сначала собравшимся предложили посмотреть небольшой фильм, авторами которого являются представители местных СМИ. Отметим, что, участвуя в конкурсе «Лучшая муниципальная практика», в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах», эта работа была признана лучшей.

 Говоря об этом, Юрий Боголюбов сообщил, что сегодня Алатырь стоит на пороге новых дел, решает задачи, связанные с дальнейшим развитием. Реализуются федеральные и республиканские целевые программы, претворяются в жизнь  многие проекты, благодаря которым  улучшается качество жизни горожан, город становится более комфортным и удобным для проживания. Как отметил Юрий Николаевич, многие вопросы решаются в тесной взаимосвязи с депутатским корпусом, общественностью, населением. Совместная работа помогает находить эффективные решения, которые преумножают добрые и полезные дела на благо города. По мнению главы администрации, положительным примером такой работы является программа «Формирование современной городской среды». В Алатыре она действует с 2017 года и предусматривает ежегодную реализацию комплекса мероприятий по благоустройству общественных пространств, дворовых территорий с учётом идей и предложений жителей. Благодаря этому в прошлом году были благоустроены три общественных пространства и 4 дворовые территории. В этом году обновления получат также 3 общественных пространства и две дворовые территории.

 Продолжил эту тему заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Шевлягин. Он сообщил, что в 2018 году на поддержку государственных программ, в том числе и на реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» из федерального бюджета Чувашия получила почти 263 млн рублей. В этом году в республике планируется благоустроить 44 дворовые территории, 24 общественных пространств и 4 парка.

 А.А. Шевлягин ознакомил также всех с итогами регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

 Затем обсуждение перешло в формат круглого стола, и гостям было предложено высказать конкретные вопросы и предложения по указанным темам. Выступили заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Алексей Маклыгин, глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев, временно исполняющая обязанности главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения Ирина Журавлёва и другие. Особое внимание в своих выступлениях они уделили вопросу реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Каждый поделился опытом.

 После о работе по развитию социального партнёрства в рамках реализации Соглашения между Советом муниципальных образований Чувашской Республики и Чувашской республиканской организацией Общероссийского профсоюза работников госучреждений России рассказал председатель Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений Российской Федерации Василий Харитонов.

 Подвёл итоги заседания исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев. Он отметил,что Алатырь – город, который не только динамично развивается, но и сохраняет свою самобытность. «И это очень важно, так как сохраняется самое главное – культурное и историческое наследие», - подчеркнул Станислав Андреевич.

 Для гостей была подготовлена интересная экскурсия по городу, они побывали в мужском Свято-Троицком монастыре. Также делегация посетила ТОС «Западный», где председатель Совета Елена Гарцева и активисты общественной организации рассказали о проводимой в микрорайоне работе.

 Фоторепортаж

 

 
 

 

г. Алатырь Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика