Комсомольский муниципальный округ

В Комсомольском районе подведены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие

Сегодня, 7 августа, в зале заседаний администрации Комсомольского района состоялось расширенное совещание с активом района, в рамках которого были обсуждены итоги социально-экономического развития района за 1 полугодие 2018 года и определены перспективы дальнейшего развития муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов, а также главы сельских поселений района, депутаты районного Собрания депутатов, руководители организаций, предприятий и учреждений района, работники администрации района. В обсуждении актуальных вопросов также участвовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и заместитель начальника Управления ПФР в г. Канаш Чувашской Республики Дамир Сабиров.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития района в I полугодии и задачах на II полугодие выступил глава администрации Комсомольского района Александр Осипов. Было отмечено, что консолидированный бюджет Комсомольского района Чувашской Республики по доходам за первое полугодие 2018 года исполнен в объеме 218 005,0 тыс. рублей, что составляет 109,6 % к аналогичному периоду 2017 года (198 873,1 тыс. рублей). Общий объем доходов бюджета увеличился на 19 131,9 тыс. рублей (на 9,6 процентов). Поступление собственных доходов в консолидированный бюджет Комсомольского района Чувашской Республики на 1 июля 2018 года увеличилось к аналогичному периоду 2017 года на 4,2%, и составило 47 879,1 тыс. рублей. Объём безвозмездных поступлений в консолидированный бюджет Комсомольского района Чувашской Республики на 1 июля 2018 года составил 170 125,9 тыс. рублей, с увеличением к уровню аналогичного периода 2017 года на 11,3%.

На отрасли социально-культурной сферы направлено 185 193,1 тыс. рублей  (или 81,2% от общего объёма расходов). Из них на финансирование учреждений и мероприятий сферы образования приходится 157 985,4 тыс. рублей.

В первом полугодии 2018 года в приоритетном порядке финансировались расходы на оплату труда с начислениями, коммунальные платежи. На оплату труда с начислениями направлено 26 746,8 тыс. рублей, на оплату коммунальных услуг– 3 695,1 тыс. рублей, на социальную помощь населению – 5 315,5 тыс. рублей, на капитальные вложения – 2 673,9 тыс. рублей.

На реализацию 15 муниципальных программ в этом году запланировано 569 971,8 тыс. рублей.

Подводя итоги полугодия, Александр Осипов остановился и на проблемных вопросах, обозначил задачи на второе полугодие 2018 года. В числе основных задач – сохранение стабильности прироста налоговых поступлений во все уровни бюджетов, обеспечение роста собственных доходов бюджетов района и сельских поселений, обеспечение эффективности бюджетных расходов, недопущение роста задолженности по имущественным платежам в бюджет.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов рассказал о проводимой общественной работе в качестве народного избранника, о перспективах дальнейшего развития района.

Заместитель начальника УПФР в г. Канаш Дамир Сабиров выступил с информацией об изменениях в пенсионном законодательстве. Главными целями изменений являются необходимость обеспечить рост уровня пенсионного обеспечения темпами выше уровня инфляции не ниже 40% от среднего заработка, сохранить сбалансированность расходов на выплату пенсий с возможностями бюджета, обеспечить возможности экономического развития страны в условиях дефицита трудовых ресурсов.

На совещании были обсуждены вопросы строительства автомобильных дорог, здравоохранения, образования, развития культуры, физической культуры и спорта.

Подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов озвучил ситуацию в сельском хозяйстве по республике в целом и обратил внимание на развитие производства сельскохозяйственной продукции в Комсомольском районе. А также акцентировал внимание на рост государственной поддержки агропромышленного комплекса, которая оказывается по 32 направлениям.

В завершение Сергей Геннадьевич поблагодарил участников совещания, рекомендовал планомерно подходить к решению накопившихся вопросов и выразил уверенность в том, что администрация Комсомольского района совместно с депутатским корпусом и сельскими поселениями смогут справиться с поставленными задачами и достичь существенных показателей.



07 августа 2018
13:00
Поделиться