ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Широкий спектр вопросов рассмотрен на очередном совещании с руководителями служб, структурных подразделений администрации, главами и специалистами сельских поселений Канашского района

16:15 06 августа 2018 г.

6 августа  состоялось расширенное совещание с руководителями служб, руководителями структурных подразделений администрации, главами и специалистами сельских поселений Канашского района. На нем рассмотрены актуальные вопросы.

О задачах по  постановке на кадастровый учет земельных участков в Канашском районе выступил  В.П. Павлов - начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации. Докладчик отметил, что на текущий момент на кадастровый учет не поставлено 1530 домов. Их много в Кошноруйском  поселении (138), Асхвинском  (135), Среднекибечском (126). Значительно в этом вопросе продвинулись  Ухманское, Малокибечское, Чагасьское поселения. Валерий Петрович призвал глав сельских муниципалитетов возобновить и активизировать данную работу, работать со списками и похозяйственными книгами, вести постоянный мониторинг.

Об  обеспечении занятости граждан предпенсионного возраста информировал  Б.А. Семенов - директор  КУ «Центр занятости населения г. Канаша»  Министерства труда и соцразвития Чувашии. Он рассказал  о введении дополнительных мер по обеспечению сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста:  в центре занятости населения города Канаша создан справочно-консультационный пункт и телефоны «горячей линии» для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства тел. 2-28-35, по вопросам организации профессионального обучения тел.2-12-25; организована адресная работа с гражданами предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства; осуществляется представление в Минтруд Чувашии информации о работодателях, осуществляющих мероприятия по сокращению численности (штата) работников предпенсионного возраста (50 лет и старше для женщин, 55 лет и старше для мужчин);  ведется мониторинг лиц предпенсионного возраста, планирующих (не планирующих) осуществление дальнейшей трудовой деятельности на конкретном предприятии;  создана база вакансий для трудоустройства лиц предпенсионного возраста как при помощи портала «Работа в России», так и социальной сети деловых контактов «SkillsNet».

За шесть месяцев текущего года Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике проведено 7 проверок по фактам нарушения трудового законодательства в отношении работников предпенсионного возраста. В ходе проверок выявлено 17 нарушений, к административной ответственности привлечено два должностных лица с наложением штрафа на общую сумму 30 тысяч рублей.

«Центр занятости населения г. Канаша, - завершил свое выступление  Борис Семенов, -  ждет содействия и тесного взаимодействия от руководителей организаций и предприятий района  в трудоустройстве данной категории лиц, а также в сохранении рабочих мест, занятых на лицами предпенсионного возраста».

Главный специалист- эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Н.П. Васильева рассказала о проведении муниципального земельного контроля на территории Канашского района на 1 августа 2018 г.  Надежда Павловна: «На 2018 год запланировано 48 плановых проверок земельных участков сельхозназначения, находящихся в собственности и в пользовании по договору аренды у физических лиц. На 01 августа 2018 года осуществлено  46 проверок. Из них: 33 плановых проверок общей площадью  268,9 га;  13 внеплановых -  27,88 га. Произведен  внеплановый осмотр земельных участков, находящихся в аренде ООО «АгроПром» общей площадью 400 га, расположенных в Малокибечском сельском поселении. Общая площадь проверенных земельных участков составляет  697 га.

По выявленным нарушениям администрацией Канашского района  в Россельхознадзор направлено 15 материалов для привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности. После проведения проверок прекращение права собственности на земельные участки оформили 5 человек. В отношении 7 граждан (собственников земельных участков) возбуждены дела об административных правонарушений, предусмотренные ч. 2 ст.8.7 (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) КоАП РФ».

Докладчик рекомендовала главам сельских поселений ответственно отнестись к составлению  списков лиц для включения в план проведения плановых проверок на 2019 год земель сельскохозяйственного назначения, обеспечить завершение работ по формированию земельных участков в счет муниципальных земельных долей с последующим вовлечением их в сельскохозяйственный оборот.

 Анализ деятельности отдела ГИБДД   МВД  РФ  по Канашскому району за 1 полугодие 2018 г. довел до руководителей С.В. Шамбулин - начальник отдела ГИБДД   МВД  РФ  по Канашскому району.  «За январь-июнь т.г.  на автодорогах общего пользования на территории Канашского района количество зарегистрированных ДТП,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) снизилось на 31,8 %, отметил Сергей Викторович, - Уменьшилось и количество погибших людей (на 66,7%, с 9 до 3 чел.), раненых – с 42 до 22 чел.». Это, конечно, радует.

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят в темное время суток – рост на 80% (с 5 до 9). За 7 месяцев т.г. составлено 14 административных материалов, связанных с нарушением требований безопасности дорожного движения по содержанию и эксплуатации автомобильных дорог, в том числе 3 – в отношении должностных лиц и 5 – юридических  лиц.

 О работе органов местного самоуправления Канашского района по  сбору налогов сообщили  Н.Г. Поликарпова - начальник МИ ФНС России № 4 по Чувашской Республике и  А.Н. Поляков - начальник финансового отдела администрации района.

Надежда Георгиевна привела цифры по количеству юридических лиц и ИП, а также по недоимкам, в частности, по земельному налогу за 2017 год они составляют более 2 млн. руб., данный налог нужно оплатить не позднее 3 декабря 2018 года. Недоимки по транспортному налогу – более 3 млн. руб.

 Сбор налогов неплохо налажен в Ачакасинском, Байгильдинском, Новочелкасинском, Тобурдановском поселениях

На совещании  заслушана информация  трех глав сельских поселений. А.В. Михайлов  - глава Шибылгинского сельского поселения; Байгильдинского  - И.Н. Николаев, Сеспельского  -  Я.А. Сергеев, доложили  о работе по созданию рабочих мест и пополнению бюджетов сельских поселений, ходе исполнения наказов избирателей, благоустройстве населенных пунктов, проведении экологических субботников,  ходе подготовки к отопительному сезону учреждений в сельских поселениях, а также об использовании земель сельскохозяйственного назначения на территориях сельских поселений.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК С.Н. Михайлов ознакомил с ходом уборочной страды. На 6 августа в районе озимые зерновые культуры убраны на 83% (план 4729 га, убрано с 3928 га). Средняя урожайность составляет 25,8 ц/га, валовый сбор зерна – 10569 т. Яровые культуры предстоит убрать с 13328 га, завершили уборку овса на 127 га  в СХПК им. Кирова.

На расширенном совещании, проходившем с  участием Канашского межрайонного прокурора А.В. Шабалкина, руководства и участковых уполномоченных полиции района,   был рассмотрен вопрос и о  реализации Федерального закона от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Закона Чувашской Республики от 22 февраля 2017 года № 5 «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике». Выступили  Е.В. Павлов - врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике, Е.В. Филиппова – заведующий сектором юридической службы отдела организационно-контрольной и кадровой работы, Канашский межрайонный прокурор А.В. Шабалкин.

Главная цель выступлений – активизировать работу советов профилактики на местах  с нарушителями закона и порядка в общественных местах,  дебоширами в  семьях, особенно, с лицами, ранее совершавшими преступления.

Как отметила Екатерина Витальевна, на сегодняшний день на территории района отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений (-19,1%, со 136 до 110). Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 31,3 %. Удалось сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах на 52 % (с 25 до 12), в том числе на улицах на 50 % (с 22 до 11), раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, возросла на 13,6 % (до 94,4%), на улицах на 2,8 % (до 94,1).

Но, тем не менее, зарегистрирован рост преступности лицами, ранее совершавшими преступления с 63 до 76 (на 20,6%), несовершеннолетними с 2 до 3 (на 50,0%), неработающими с 77 до 81 (на 20,6%). Рост преступности, по сравнению с прошлым годом, произошел на территориях сельских поселений:  в Ямашевском (с 1 до 7, +600%), Малокибечском (с 3 до 6, +100%), Шакуловском (с 1 до 2, +100,0%), Хучельском (с 4 до 7, +75,0%),  Тобурдановском (с 2 до 3, +50%), Янгличском (с 3 до 4, +33,3%), Чагасьском (с 4 до 5, +25,0), Атнашевском (с 5 до 6, +20%).

Е.Филиппова, канашский прокурор А.Шабалкин призвали глав и специалистов поселений осуществлять взаимообмен информацией, не допустить роста преступности, принимать активное участие в пресечении преступности.

За I полугодие 2018 года Советами профилактики проведено 89 заседаний. Не всегда эти заседания, как подчеркнула также в своем докладе Екатерина Витальевна, проходят с приглашением представителей органов прокуратуры, как  было рекомендовано, приглашать на очередные заседания Советов профилактики представителей органов министерства внутренних дел и представителей Канашской межрайонной прокуратуры, участковых инспекторов полиции.

Е.В. Павлов рекомендовал заседания советов профилактики проводить ежемесячно. При подготовке проекта решения заседания учитывать, что принимаемые решения должны носить конкретный характер, должны быть четко определены исполнители мероприятий, указаны сроки исполнения решений. Необходимо ввести в практику заслушивание председателей Советов профилактики не реже одного раза в месяц, актуальность рассматриваемых вопросов, сколько выявлено и рассмотрено подучетных лиц. Наладить межведомственное взаимодействие и информационный обмен со всеми субъектами профилактики правонарушений и осуществлять планирование деятельности по профилактике правонарушений, исходя из оперативной обстановки.

На постоянной основе проводить индивидуальную профилактическую работу с лицами, совершившими правонарушения, освободившимися из мест лишения свободы, отбывающими уголовное наказание, не связанное с лишением свободы; обеспечить заслушивание указанных лиц на заседаниях советов профилактики при сельских поселениях. Постоянно работать по выявлению фактов семейного неблагополучия на ранних его стадиях, в целях своевременной постановки неблагополучных семей на профилактический учет; недопущения впредь повторных преступлений лицами, ранее их совершавшими, а также принятию мер по их трудоустройству и адаптации; проанализировать состояние профилактической работы комиссий  по профилактике правонарушений и советов профилактики.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: http://gov.cap.ru/?gov_id=63

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика