МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Город Канаш отметил своё 93-летие

08:12 06 августа 2018 г.

Канашцы отмечают 93 года День рождения любимого города. Канаш - крупный железнодорожный узел, через него в сутки проходят сотни составов на запад и восток. Он связан c автомобильным движением со всеми городами и большинством районов Чувашии. В городе имеются прекрасный железнодорожный и автомобильный вокзалы. Не случайно на его гербе изображены серебристые крылья, которые носят на форменной одежде железнодорожники и автотранспортники. Еще на гербе изображена шестеренка как символ развития отраслей машиностроения и металлообработки.

Неразрывно связаны День города и День железнодорожника. Ведь исторические вехи развития Канаша неразрывно связаны с железной дорогой. В 1891 г. было начато строительство Московско-Казанской железной дороги, прошедшей через Рязань – Саранск – Алатырь – Казань, в 1893 году было завершено ее строительство и началось сквозное движение поездов. С этого момента начинает свое официальное существование железнодорожная станция Шихраны и поселок при ней – будущий город Канаш.

Наш город называют железнодорожной столицей республики. Железнодорожный вокзал относится к числу основных достопримечательностей нашего города. Его еще называют железнодорожными воротами Канаша. Это своеобразная визитная карточка города и сегодня имеет вполне современный вид. А ведь ему уже более полвека и строился он в то время, когда страна еще не восстановилась в полной мере после Великой Отечественной войны. Это четвертый по счету железнодорожный вокзал Канаша.

По всему городу праздничная атмосфера. Повсюду слышна музыка, город «нарядился» к празднику. Праздничные мероприятия проходят в Городском парке культуры и отдыха. Сцена преобразовалась с самого утра, которая в этом году является  эпицентром всех праздничных мероприятий. Вокруг неё самые разнообразные аттракционы для детей, батуты, карусели, выставка продукций предприятий города.

По сложившейся традиции, сотрудники МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР совместно с  канашской  гильдией ремесленников  и с  мастерами декоративно-прикладного творчества радуют  своей программой. Здесь организована  продажа сувениров, проходят мастер-классы. Приятно отметить, что АО «Хлебзавод №2» (руководитель Р. Латыпов)  не первый год выставляет свою продукцию  вместе  в одном ряду с мастерами. Не удивительно,  мастера – пекари из теста изготовили  восхитительные   изделия! Каждый житель не пройдет мимо, каждый заклянет на «огонёк» к мастеру.

Рядом с  главной сценой расположился «Город мастеров»  в красивых палатках с надписью «Народные промыслы», наполненные  изделиями декоративно-прикладного творчества. Жители города могли подойти к палатке «по душе».

Елена Константиновна Куликова выставила свои сувенирные куклы в русских и чувашских народных костюмах, куклы-образы, авторские куклы. Очень много желающих попробовать изготовить глиняную поделку своими руками у палатки Захарова Геннадия Николаевича, малыши покупают свистульки из канашской глины Владимирова Анатолия Алексеевича. Сувениры  с канашской символикой С.В. Сусметова, корзины из канашской лозы мастера П.И. Максимова, сувениры мастера резьбы по дереву  А.М. Николаева с  талантливым  сыном Артёмом, вышитые картины лентами мастера Г.В. Марковниной, куклы-обереги мастера Л.И. Зиновьевой,  куклами в национальных костюмах  педагогов  дома детского творчества  украшали   «Город мастеров», развёрнутой на главной площади рядом со сценой.

Современные рукодельницы  и народные мастера делают такие искусные украшения,  что остается только удивляться. Все посетители, заглянувшие в «Город мастеров», уходили восхищёнными  талантам мастеров, довольными и не с пустыми руками.

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика