г. Шумерля Чувашской Республики

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в г. Шумерля ознакомился с ходом подготовки к новому отопительному сезону и проведением ремонтных работ в школе №1

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в г. Шумерля ознакомился с ходом подготовки к новому отопительному сезону и проведением ремонтных работ в школе №1

В рамках рабочего визита в город Шумерля 2 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев ознакомился с ходом подготовки к новому отопительному сезону и проведением ремонтных работ в школе №1.

Так, Михаил Игнатьев в сопровождении главы администрации города Алексея Григорьева и главы города – Председателя Собрания депутатов Сергея Яргунина побывал на площадке по улице Сурской, где построена блочно-модульная котельная.

Как пояснил глава администрации Алексей Григорьев, вопрос о необходимости ликвидации котельной №15, ввиду ее низкого КПД и ветхих магистральных сетей, назрел довольно давно. Самое большое количество потребителей получает тепло и горячую воду от данной котельной - через 6 ЦТП, которые обслуживают более 70 социально-бытовых объектов, и здесь самая большая протяженность магистральных тепловых сетей. Ежегодно, особенно в зимний период, возникали аварийные ситуации, из-за которых жилые дома и объекты сольцкультбыта оставались без тепла. Благодаря финансовой поддержке республики и ведется строительство в этом микрорайоне блочно-модульных котельных. В настоящее время построена блочно-модульная котельная по ул. Сурская, строится по ул. Ленина, подготовлена площадка по ул. Коммунальная. Ввод в эксплуатацию планируется к отопительному сезону 2018 - 2019 гг. Застройщиком является ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. На реализацию проекта планируется направить 156,6 млн. рублей. Благодаря помощи Правительства Республики запланировано строительство ещё 3-х блочно-модульных котельных, которые будут отапливать 83 многоквартирных дома и 6 детских садов. Земельные участки под строительство уже выделены и переданы ГУП «Чувашгаз». Так же необходимо реализовать 2 проекта по строительству «топочных» к жилым домам.

Говоря в целом о подготовке к отопительному сезону, глава администрации пояснил, что определен основной объём работ по замене аварийных участков теплотрасс, а также работы по ремонту технологического оборудования, капитального ремонта котлового оборудования, сумма запланированных затрат составляет 4 млн. рублей. В учреждениях и организациях проводится промывка и опрессовка системы отопления и другие необходимые работы. По состоянию на 1 августа готовность составляет 51%.

Михаил Игнатьев ознакомился с работой современного энергоэффективного и экономичного тепло- и электрооборудования. Директор ГУП Чувашгаз Сергей Варлашкин пояснил, что данная котельная работает в автоматическом режиме и поддерживает заданную температуру без постоянного обслуживающего персонала.

Михаил Игнатьев указал городским властям на необходимость сделать всё, чтобы все котельные были построены и введены в эксплуатацию, сработать грамотно и оперативно.

Следующим объектом стала школа №1, где реализуется второй этап по капитальному ремонту здания. Напомним, что в 2017 году здесь были проведены работы по полной замене систем отопления, водопровода и канализации, электричества. Заменены 120 окон (53% от всех имеющихся в здании окон), проведены общестроительные работы (ремонт в коридорах здания, замена дверей в классных кабинетах, ремонт санитарных узлов, установка раковин в кабинетах в соответствии с СанПиН).

В текущем году на ремонт направлено 8967 тыс. рублей. Ведутся работы по устройству дренажа, укреплению фундамента, капитальному ремонту в столовой с прилегающими помещениями. Работы завершатся к 25 августа.

Глава Чувашии осмотрел учебные классы, территорию школы, пообщался с учителями, родителями обучающихся.

Напомним, что в этом году школа №2 включена в Программу капитального ремонта образовательных учреждений. Общая стоимость ремонтных работ на этот год 12 млн. 790 тыс. руб. На сегодняшний день проведен аукцион, подписан контракт и ведутся ремонтные работы: капитальный ремонт отопления, водоснабжения, канализации, узла управления, полов 1 этажа, санузлов и подпольных каналов.

 



02 августа 2018
14:55
Поделиться