Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На территории Чувашской Республики введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня

Во второй декаде июля 2018 года на территории Чувашской Республики наблюдалась жаркая погода со средней температурой 21,0–21,5°С, что выше климатической нормы на 2,0–2,5°С. Запас продуктивной влаги на 18 июля текущего года почти повсеместно был меньше средних многолетних значений. Метеорологической станцией Батырево и агрометеорологическим постом г. Цивильск зафиксировано опасное метеорологическое явление – засуха.

Засуха иссушает почву, снижает прирост вегетативной массы, приводит к засыханию листьев, угнетает фотосинтетическую деятельность растений. На кормовых угодьях происходит выгорание растений. В зоне наблюдения метеорологической станции Батырево находятся Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский муниципальные районы, на долю которых приходится 41,7% площади картофеля, выращиваемого в крупнотоварном секторе, 38,9% овощей открытого грунта и 29,7% зерновых и зернобобовых культур. По прогнозам синоптиков, до конца текущей недели температура воздуха сохранится на уровне 28–32°С, местами ожидаются кратковременные дожди с грозами.

В целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате опасного метеорологического явления – засухи, повлекшей гибель посевов сельскохозяйственных культур, распоряжением Главы Чувашской Республики с 27 июля 2018 года до особого распоряжения введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера и установлен региональный уровень реагирования.

В соответствии с данным распоряжением Министерству сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поручено разработать план мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации. Органам местного самоуправления муниципальных районов рекомендовано установить соответствующий режим функционирования для органов управления и сил районных звеньев территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвердить планы мероприятий по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от опасного метеорологического явления, создать оперативные штабы по определению размера нанесенного ущерба и принятию необходимых мер по смягчению последствий гибели посевов сельскохозяйственных культур с привлечением необходимых сил и средств.

Ситуация, сложившаяся в результате опасного метеорологического явления, находится на особом контроле Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

 

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

 

 


27 июля 2018
14:51
Поделиться