г. Шумерля Чувашской Республики

Осторожно! Птичий грипп

Осторожно! Птичий грипп

   По данным БУ ЧР "Чувашская Республиканская Ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии в городе Шумерля на улице Дзержинского выявлен один случай заболевания птичьим гриппом. В связи с этим на улице Дзержинского от улицы Ватутина до улицы Матросова перекрыт доступ к очагу заражения. Проводятся ветеринарные мероприятия по недопущению распространения и ликвидации очага заражения.

   Грипп птиц – острое контагиозное вирусное заболевание домашней и дикой птицы. В соответствии с классификацией МЭБ, оно отнесено к особо опасным болезням. Наряду с высокой контагиозностью имеет тенденцию к глобальному распространению и может протекать в форме эпизоотий и панзоотий, охватывать значительную территорию и наносить ощутимый экономический ущерб любому государству.

 Основным источником вируса в природе являются дикие водоплавающие птицы, которые распространяют данную болезнь на большие расстояния.

 Возбудитель — РНК-содержащий вирус. Он содержится в крови, во всех внутренних органах, в экссудатах серозных полостей и подкожной клетчатке, в мышцах и секретах больных животных.

 На территории Российской Федерации высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) регистрируется с 2005 года. За 2016 год ВПГ выявлен в 5 субъектах, а именно Республиках Калмыкия и Тыва, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях. Всего зарегистрировано 9 неблагополучных пунктов, где заболело и пало более 12,2 тысяч голов. Если в 2015 году ВПГ был зарегистрирован только в дикой фауне (3 неблагополучных пункта), то уже в прошлом году из 9 неблагополучных пунктов только 1 среди диких птиц в Республике Тыва.

 Для защиты птицепоголовья в хозяйствах всех форм собственности необходимо соблюдать: ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих  предприятий открытого типа (приказ МСХ РФ от 03.04.2006 №103); ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках) (приказ МСХ РФ от 03.04.2006 №104);

Населению неоходимо обеспечить безвыгульное содержание птицы в личных подсобных хозяйствах.

Ввоз и вывоз птиц необходимо осуществлять только из благополучных хозяйств при наличии ветеринарных сопроводительных документов с обязательным последующим карантинированием в течение 30 дней с согласования Госветслужбы Чувашии.

  ПАМЯТКА

 

 

 



26 июля 2018
11:20
Поделиться