МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Профессия железнодорожника - почётна и ответственна.

10:36 25 июля 2018 г.

Канаш-город железнодорожников, значительная часть населения города и близлежащих деревень работает на предприятиях, связанных с железной дорогой. Железная дорога соединяет Чувашскую Республику с центром Российской Федерации, с Сибирью, Уралом, а Канаш является «воротами», через которые в день проходит не один десяток поездов, как  грузовых, так и пассажирских.

В октябре 2018 г. станции Канаш исполняется  125 лет.  Сотрудники краеведческого музея  запланировали  тематических цикл мероприятий, которые уже воплощаются.   Одним из самых ярких и неординарных проектов  - участие в республиканской программе «Музейная пятилетка» с выставкой «Канаш – железнодорожная столица Чувашии» в Чувашском национальном музее, которую посетили 905 человек, из них 540  взрослое населении, 365 учащиеся со всей Чувашии.

В данный момент лектор-экскурсовод Ольга Шакшина  встречается с ветеранами города и железнодорожного транспорта, собирает фотодокументальный материал для пополнения музейного фонда.  Со своими  воспоминаниями, фотографиями  и реликвиями из  семейного архива  поделился Почетный житель г.Канаш Шарафутдинов О.З. Олег Зиатдинович проработал около 40 лет на одном и том же предприятие. Всю свою трудовую деятельность посвятил своему любимому вагоноремонтному заводу.

После окончания средней школы устроился на работу на Канашский ВРЗ рабочим, откуда был призван в ряды Советской армии. По возвращении из армии вновь устроился на работу на Канашский ВРЗ электросварщиком. В 1964 г. поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, по окончании которого в 1969 г. вернулся на работу на Канашский ВРЗ дипломированным специалистом (инженером - механиком). В 1985 г. назначен на должность главного инженера завода.

Значителен вклад Шарафутдинова Олега Зиатдиновича и в город Канаш. Построены здание железнодорожного техникума, пристрой горотдела милиции, выделено помещение под детскую поликлинику. За многолетний труд заслужил почёт и уважение всего коллектива. Его знают как умного, грамотного, эрудированного специалиста с широким кругозором. Олег Зиатдинович удостоен высшей отраслевой награды – значка «Почётный железнодорожник», звания «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» и многих других наград и поощрений. В 2016г.присвоено звания «Почетный гражданин г.Канаш».

В нашем музее Олег Зиатдинович впервые. Он вспомнил, как ещё юным ходил в кинотеатр «Мир». Поблагодарил сотрудников за неоценимый вклад в сохранение экспонатов, за познавательную экскурсию. Пожелал процветания.

Профессиональный музыкант, прекрасный семьянин Владимир Николаевич Кириллов  душой болеет за чистоту и порядок родного, любимого города. Посетив зал железнодорожного транспорта, он не смог не просмотреть музейную экспозицию «Ветераны и Почётные жители г. Канаш», где помещена  фотография с полной творческой и трудовой биографией его отца Николая Кирилловича Кириллова. Сотрудники музея заметили волнение  и гордость сына, когда знакомился с подлинным материалом его семьи. Вот ради таких моментов  и работает  городской храм истории - КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ!

Много разных лиц и имен связано с железной дорогой,  хочется  чтобы горожане почаще заходили  в музей, знакомились с  выдающимися людьми, благодаря которым наш город сегодня расцветает и развивается.

Железная дорога – это родник, питающий и город, и близлежащие районы. Действительно, если бы не железная дорога, город Канаш не только не развился, но и не стал городом.

Не смог бы нормально функционировать Канашский железнодорожный узел, если бы к нему не относились  Канашский участок Юдинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ – 10 ул. Пушкина 36), дистанция электроснабжения (ЭЧ – 7 ул. Красноармейская), 19-ая дистанция пути ( Пч-19 ул. Канашская 13) и другие.

Коллектив краеведческого музея поздравляет  ветеранов железнодорожного транспорта, молодое поколение, которое сегодня воплощает в жизнь  всё ценное переданное в наследство нашими предками. Счастья, здоровья, благополучия нашему любимому городу и горожанам!

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика