Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов ознакомился с ходом уборки урожая в Яльчикском районе

22 июля 2018 года хозяйства Яльчикского района: ООО «Яманчурино» и СХПК «Сатурн» первыми в республике вышли на косовицу озимой пшеницы.  За первый день уборки урожая скошено 65 га. 23 июля к уборочным работам приступили и в ЗАО "Прогресс". К настоящему времени всего скошено более 100 га озимых культур.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района зерновые и зернобобовые культуры возделываются на 21,6 тыс. га. Озимые культуры предстоит убрать на 5,9 тыс. га. В уборке урожая будет задействовано 77  зерноуборочных комбайнов и 18 жаток для раздельной уборки.  

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в ходе рабочего визита в Яльчикский район посетил ООО «Яманчурино» и ознакомился с ходом уборочных работ. В сопровождении главы администрации района Николая Миллина Сергей Геннадьевич побывал в поле озимой пшеницы, где развернулась ударная работа по косовице созревшей культуры. Как отметил руководитель общества Владимир Рахмуллин, озимые культуры в основном планируется убирать раздельным методом, так заметно возрастает урожайность зерновых.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов поздравил яльчикцев с началом уборочной кампании и пожелал успешной, бесперебойной работы, большого урожая.

Сергей Геннадьевич отметил, что в целом республика готова к началу уборочной страды. В хозяйствах республики 828 комбайнов готовы выйти в поля. По энергонасыщенности нагрузка на 1 комбайн составляет порядка 356 га зерновых при оптимальной нагрузке 350 га.

Также, по словам министра в хозяйствах готово к работе 140 ед. зерносушильного оборудования различной пропускной способности общей мощностью 1968 тонн в час. Этого достаточно для сушки до 46 тыс. тонн зерна в сутки.

Мощности хранения зерновых составляют порядка 870 тыс. тонн. Это позволяет обеспечить хранение произведенного в республике зерна в полном объеме, подчеркнул министр.

Сергей Артамонов также отметил, что в течение текущей недели хозяйства южных районов республики также планируют выйти на уборку озимых зерновых.

Говоря о прогнозах на урожай, министр сообщил, что в нынешнем сезоне по стране урожайность зерновых ниже прошлогодней в среднем на 7 ц/га, по ПФО – на 9 ц/га. «В нашей республике мы также ожидаем незначительное снижение урожайности, но многое будет зависеть от того, насколько быстро соберем выращенный урожай и насколько качественно его очистим, высушим и подготовим к хранению или дальнейшей переработке», - подчеркнул Сергей Геннадьевич. 



23 июля 2018
18:05
Поделиться