Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском районе подвели итоги социально-экономического развития за 1 полугодие 2018 года

14:41 17 июля 2018 г.

В Вурнарском районе подвели итоги социально-экономического развития за 1 полугодие 2018 года

Сегодня, 17 июля, в Вурнарском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 1 полугодие 2018 года. В подведении итогов приняли участие высокие гости - заместитель Председателя Кабинета Министров-министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, а также руководство района в лице главы Вурнарского района Геннадия Спиридонова, главы администрации района Леонида Николаева, депутаты районного Собрания депутатов, руководители предприятий, организаций и учреждений района, главы городского и сельских поселений.

Открывая заседание по подведению итогов социально-экономического развития района, заместитель Председателя Кабинета Министров-министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов подчеркнул, что Вурнарский район вносит свой весомый вклад в развитие региона. Показатели муниципалитета по ряду отраслей положительные.

С итогами социально-экономического развития района подробно ознакомил глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Он подчеркнул, что первое полугодие 2018 года район завершил с хорошими показателями. Обеспечен рост собственных доходов в консолидированный бюджет района, рост номинальной заработной платы, рост объемов инвестиций в экономику района.

Немаловажным фактором, влияющим на темп развития экономики района, является активизация инвестиционной деятельности. Объем инвестиций в основной капитал во все отрасли экономики района составил 352,2 млн. рублей. Крупные инвестиционные проекты в районе реализуются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в сфере торговли.

Промышленный комплекс является основным сектором района. Объемы производства продукции, выполненных работ и услуг увеличили промышленные предприятия района – ООО «Вурнары Завод СОМ», ЗАО «Чувашкабельмет», ООО «Энергостроймонтаж».

В сельском хозяйстве также имеются свои достижения. С начала года введено в оборот 839,7 га или 61% к плану ввода. В сельскохозяйственных организациях и КФХ обеспечен рост производства мяса на 102%, молока – 103,5%.

Идет активное обновление парка сельскохозяйственной техники, закуплено техники на общую сумму 47,5 млн. рублей.

Малое и среднее предпринимательство также вносит свой вклад в экономику района. На территории района функционируют 752 субъекта малого и среднего предпринимательства. На территории района в 1 полугодии открыто 4 объекта потребительского рынка общей площадью 1374 кв. м.

«Считаю нашей приоритетной задачей не только поддержать действующий бизнес, но и продолжать создавать условия для роста и развития субъектов предпринимательства», - подчеркнул глава администрации района.

Муниципалитету во втором полугодии необходимо достичь плановых показателей по вводу жилья. На 1 июля текущего года ввод жилья составил 16,5% от плановых назначений или 3025 кв.м при плане 18,3 тыс. кв.м.

Леонид Григорьевич подробно остановился на вопросе обеспечения жильем молодых семей, граждан, проживающих в сельской местности и молодых специалистов, детей-сирот. Муниципалитет выполняет свои обязательства в плане предоставления жилья указанным категориям лиц.

Вопрос освоения средств Дорожного фонда в настоящее время для муниципалитета является актуальным. Во втором полугодии необходимо освоить выделенные средства из бюджета на содержание автомобильных районных и поселенческих дорог, а также необходимо провести капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним.

Перед муниципалитетом в сфере строительства и ЖКХ поставлены следующие задачи: провести реконструкцию сетей теплоснабжения от котельной №2 в пос. Вурнары; включиться в республиканскую адресную инвестиционную программу по строительству новых биологических очистных сооружений в поселке Вурнары; завершить строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Чиршкас-Мураты.

Глава администрации района также рассказал о системной работе по пополнению бюджета района. В своем выступлении он отметил, что одним из резервов пополнения бюджета района является управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными ресурсами. В 1 полугодии текущего года поступления от управления и распоряжения муниципальным имуществом составили 3839,3 тыс. рублей или 23,2% от плановых назначений.

Леонид Григорьевич также подробно охарактеризовал развитие сфер образования, здравоохранения, культуры, уделил внимание вопросам развития физической культуры и спорта, ознакомил с демографической ситуацией в районе.

В завершение своего выступления он выразил искреннюю благодарность и признательность всем жителям района, трудовым коллективам, главам поселений и руководителям всех уровней, Главе и Правительству Чувашской Республики за понимание и оказанную поддержку, совместную плодотворную работу.

Затем глава администрации района ответил на поступающие из зала вопросы, связанные с дальнейшим развитием муниципалитета.

Заместитель Председателя Кабинета Министров-министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов наряду с положительными моментами отметил и недостаточно активную работу администрации района по исполнению ряда контрольных поручений, связанных с различными вопросами развития муниципалитета.

Затем слово было предоставлено начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в Вурнарском районе Андрею Иванову, который подробно разъяснил по вопросу повышения пенсионного возраста в России. Как подчеркнул Андрей Николаевич, новый законопроект направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения. Законопроектом предлагается изменить возраст трудоспособности в связи с формированием иной демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения. Принимая во внимание, что пенсионная система должна соответствовать современному экономическому развитию России и международным стандартам, учитывая опыт по повышению нормативного пенсионного возраста в европейских странах и государствах из числа бывших республик СССР, законопроектом предлагается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно. Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года. Предложен длительный переход — 10 лет для мужчин ( по 2028 год) и 16 лет для женщин (по 2034 год).

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, являясь членом информационной группы по Вурнарскому району в ходе проведения Единого информационного дня, подчеркнул, что все актуальные вопросы муниципалитета администрацией принимаются во внимание и благополучно разрешаются. На официальном сайте администрации района размещаются все вопросы и ответы на них, заданные в ходе информационного дня. Михаил Владимирович подчеркнул, что район развивается, муниципалитетом достигнуты определенные положительные показатели в разных сферах. Он также подробно остановился на развитии информационных цифровых технологий в регионе, в том числе и Вурнарском районе, ознакомил с планами на будущее в сфере цифрового развития.

Подводя итоги совещания по подведению итогов социально-экономического развития Вурнарского района, Сергей Артамонов ознакомил с итогами развития сельского хозяйства района за первое полугодие на общем фоне республики. В целом, как подчеркнул Сергей Геннадьевич, динамика положительная.

В завершении он пожелал муниципалитету дальнейшего успешного развития.

 

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика