МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » МБУ «Управление экологии города Чебоксары» напоминает о необходимости бережного отношения к природе и соблюдении мер пожарной безопасности в лесах

16:10 16 июля 2018 г.

С наступлением жарких летних  дней всем очень хочется выехать за город, на природу. При этом важно знать основные правила бережного отношения  к  природе:

-Не сорите в парках и лесах, оставляйте меньше следов своего пребывания. Если каждый будет бросать бутылки, пакеты и т.д. после отдыха на природе, планета быстро покроется мусором. Когда перемещаетесь на большие расстояния наземным или водным транспортом, не бросайте за окно пластиковые стаканы, бумагу и пр. Собирайте всё в один пакет, а затем выбрасывайте в специально отведенных местах, откуда мусор вывозят.

-Не берите у природы лишнего. Если собираете грибы или ягоды, действуйте так, чтобы через год они снова выросли на этом месте. К сожалению, изобретательные люди придумывают устройства для быстрого сбора лесного урожая. При этом повреждают корни растений.

-Не шумите в лесах, не нарушайте природный баланс. Когда идете на природу, будьте больше слушателем, чем остроумным оратором. Представьте, что вы гость, а звери и птицы — хозяева территории. Не пугайте их музыкой, криками.

 -Научите детей принципам бережного обращения с природой. Так вы позаботитесь не только о настоящем, но и о будущем.

          Учитесь бережно обращаться с предметами, которые могут представлять опасность для природы. Человеческий фактор является одной из основных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать следующие меры безопасности:

-Не бросать на землю горящие спички и не потушенные окурки.

-Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другими горючими материалами.

-Не разводить костры в пожароопасный период.

-Не сжигать мусор в лесу.

-Не оставлять в лесу стеклянные бутылки и осколки стекла.

На сегодняшний день в республике действует постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2018 г. №133 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима». Нарушение требований действующего законодательства в области пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика