Актуально » Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проверил реализацию программы по модернизации лифтового оборудования

 Глава администрации города Алексей Ладыков 12 июля совершил объезд многоквартирных домов, где произвели ремонт лифтов и оборудования по программе капитального ремонта.

За счет сэкономленных в 2017 году средств по программе капитального ремонта в феврале этого года Фонд капремонта Чувашской Республики провел дополнительные конкурсы на выполнение подрядных работ по замене (модернизации) лифтов и лифтового оборудования. Благодаря этому в Чебоксарах заменили 81 лифт в 18 многоквартирных домах, которые эксплуатировались от 20 до 30 лет. Это дома по ул. Ленинского Комсомола, Пролетарская, Шумилова, Чапаева, 139 Стрелковой дивизии. Рабочая группа во главе с Алексеем Ладыковым проверила состояние лифтового оборудования в двух домах Московского района.

В доме №10 по ул. 139 Стрелковой дивизии по программе модернизации лифтов полностью заменили 2 подъемника. В 2017 году председатель ТСЖ «Приборостроитель» Нина Курзанова на собрании с жильцами инициировала подать заявку. «Собираемость взносов по капитальному ремонту у нашего дома 91%, поэтому мы смогли участвовать в программе. Прежнему лифту было более 30 лет, он громыхал, шумел, сейчас у нас установлен почти неслышный лифт, движется плавно, с зеркалом, с объявлением этажей. Конечно, продолжаем отслеживать, чтобы жильцы вовремя оплачивали капремонт, планируем провести и другие виды ремонта», — рассказала она.

В многоподъездном доме №8 по ул. 139 Стрелковой дивизии заменили 11 лифтов. Работы шли долго – у подрядчика возникли проблемы с закупкой комплектующих, с середины марта жильцы вынуждены были подниматься пешком, в конце июня они обратились на прямую линию к главе администрации Алексею Ладыкову.  «Спасибо, что так быстро отреагировали. На следующий день уже все работало», -  поблагодарили жильцы.

Генеральный директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова сообщила, что заменой лифтового оборудования в Чебоксарах занимались 6 подрядных организаций. «Исполнение на контроле у заказчика – «Фонда капремонта», также на конкурсной основе приглашается организация строительного контроля. Все многоквартирные дома по республике входят в программу капремонта, которая предусматривает ремонтные работы в течение 30 лет. Новые лифты при постоянной эксплуатации и обслуживании должны прослужить 25 лет. Управляющая компания заключает договор на обслуживание со специализированной организацией, которая проводит планово-ремонтные работы», - рассказала Олимпиада Ивановна.

 «Новые лифты современные, качественные, энергоэффективные. В целом, в городе около 3500 лифтов, из них замене подлежат порядка 200. В течение ближайших двух лет мы запланировали поменять еще более 120 лифтов, срок эксплуатации которых свыше 30 лет», - прокомментировал итоги рабочей встречи Алексей Ладыков.

Работа по модернизации лифтов в Чебоксарах будет продолжена. До конца текущего года капитальный ремонт будет выполнен в 106 многоквартирных домах, что позволит улучшить условия проживания более 12 тысяч чебоксарцев.

 

Справочно:

За четыре года реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах заменены 153 кабины лифтов и ремонт машинных помещений в 40 многоквартирных домах Чебоксар. На эти цели направлено около 259 миллионов рублей.



13 июля 2018
08:58
Поделиться