Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание по вопросам проведения сезонных полевых работ

 

12 июля в рамках участия в работе республиканской выставки-демонстрации «День поля – 2018» Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание с руководителями организаций агропромышленного комплекса Чувашии по вопросам проведения сезонных полевых работ.

До начала совещания в связи с выявлением случаев птичьего гриппа в ряде домашних хозяйств в районах Чувашии Глава республики собрал представителей муниципалитетов, где выявлены случаи падежа домашней птицы, и обсудил с ними вопросы проведения профилактических мероприятий. Участники отчитались о принятых ограничительных мерах.

Напомним, 11 июля Чувашской республиканской ветеринарной лабораторией предварительный положительный результат исследований по гриппу птиц был получен по случаям падежа птицы в частных подсобных хозяйствах Комсомольского и Батыревского районов. 12 июля предварительно подтвержден птичий грипп в домашних хозяйствах в Яльчикском и Цивильском районах.

Для установления окончательного результата материал направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир). Проводится проверка предположительного источника занесения вируса. По предварительным данным, источником мог быть Павловский птицекомбинат (Нижегородская область).

В районах, попавших в зону риска, организован комплекс первоочередных мероприятий, направленных на недопущение распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в настоящее время важно не допустить распространения недостоверной информации и распространения паники. Он поручил принять все необходимые решения по ограничению продажи, движения птицы, перевести работу всех птицефабрик на закрытый режим.

«Ограничительные мероприятия в рамках сложившейся эпизоотической ситуации могут вызвать у жителей республики ряд неудобств, но они направлены на обеспечение безопасности и недопущение распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики. Огромный экономический ущерб от данного заболевания могут почувствовать не только птицеводческие хозяйства, но и крестьянско-фермерские, и личные подсобные хозяйства, которые занимаются разведением птиц. Наша задача – остановить дальнейшее распространение», – отметил Глава Чувашии.

В ходе совещания с руководителями организаций аропромышленного комплекса Михаил Игнатьев обозначил главную задачу – сделать все возможное, чтобы качественно подготовиться и своевременно начать и завершить уборочные работы. Отмечено, что в связи с неблагоприятными погодными условиями начало уборки урожая в этом году прогнозируется с отставанием на 10–15 дней. «Цель сельхозпроизводителей – получить хороший урожай, а значит и хорошую прибыль. Государство, со своей стороны, готово выкупить излишки сельскохозяйственной продукции для Продовольственного фонда»подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев призвал переработчиков реализовывать свою продукцию без посредников. «Среди посредников-перекупщиков часто встречаются недобросовестные предприниматели, которые в любой момент могут оставить вас без средств» добавил руководитель региона.

В ходе совещания с информацией о мерах по обеспечению проведения сезонных полевых работ выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он сообщил, что ожидаемые сроки выхода на уборочные работы по зерновым, семенникам многолетних трав – начало третьей декады июля, по техническим культурам  – вторая половина июля.

В соответствии со складывающимися погодными условиями, учитывая сохранность озимых зерновых культур и увеличение площади сева яровых зерновых и зернобобовых культур, в текущем году планируется произвести не менее 595,2 тыс. тонн зерна при ожидаемой урожайности зерновых и зернобобовых культур 20,8 ц/га.

Рассказывая о предусмотренных мерах господдержки в отрасли сельского хозяйства, Сергей Артамонов призвал активнее подавать заявки для участия в соответствующих программах. В частности, в 2018 году на мелиорацию в бюджете предусмотрено 29 млн рублей. В рамках программы господдержки по данным видам работ возмещается 50% затрат. «Можно почти на 60 млрд рублей построить мелиоративную систему. Пока поданы заявки лишь на 15 млн рублей» отметил министр.

Об итогах посевной кампании и ходе подготовки к уборочной страде рассказали руководители муниципалитетов и предприятий АПК республики.

Отметим, совещание прошло в сельском доме культуры д. Михайловка Цивильского района, который был построен по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики». В новом здании Дома культуры на 100 посадочных мест созданы все условия для проведения культурно-массовых мероприятий, кружковых занятий, направленных на расширение кругозора и эстетического воспитания жителей Михайловского сельского поселения. Глава республики сообщил, что в рамках первого этапа реализации программы предусмотрено строительство 25 учреждений культуры в районах Чувашии. Он обратил внимание на то, что для участия в программе руководителям муниципальных образований необходимо своевременно предоставлять проектно-сметную документацию для реализации проектов по созданию комфортной среды в сельских поселениях.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



13 июля 2018
08:14
Поделиться