Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Ветераны войны и труда, лица с ограниченными возможностями здоровья Канашского района организовали выезд на природу

Ветераны войны и труда, лица с ограниченными возможностями здоровья Канашского района организовали выезд на природу

11 июля на плотине реки Малая Цивиль около д.Новые Пинеры было многолюдно и  по-праздничному весело. Здесь проводились  районные соревнования по лову рыбы, пулевой стрельбе из  пневматической винтовки ИЖ-38, по шашкам и шахматам в честь 30-летия Канашского районного  общества инвалидов,  в целях пропаганды здорового образа жизни среди ветеранов, инвалидов района, привлечения их к активным занятиям физкультурой и спортом, сохранения творческой и трудовой активности, выявления сильнейших спортсменов.

Отрадно отметить,  что за годы своей  деятельности общества инвалидов Чувашской Республики и Канашского района (руководитель районного  общества Семенов А.С.)  способствуют  формированию и совершенствованию государственной социальной политики в отношении инвалидов республики и  района, во взаимодействии с государственными и иными организациями.  

Подобные, как в этот день, мероприятия по традиции проводятся совместно с советом ветеранов войны и труда нашего района (председатель Петров В.Г.). Часто приглашают коллег и из соседних районов.  Так случилось и 11 июля. На мероприятие на берегу Малого Цивиля прибыли не только представители сельских поселений  нашего района, но и из Ибресинского, Цивильского районов, члены общественной организации ветеранов - энергетиков г. Канаш и Канашского района.  Все собравшиеся  принимали активное  участие в соревнованиях.

В торжественной обстановке проходило   открытие соревнований. Приветствуя их участников, заместитель главы администрации Канашского района – начальник отдела общественной инфраструктуры Максим Андреев отметил значимость и востребованность таких мероприятий, которые сплачивают людей с ограниченными возможностями здоровья и  ветеранов труда,  основное время проводящих дома, вдали от общества. Вручил Благодарстенное письмо А.С. Семенову, председателю районного  общества инвалидов.  Поблагодарил участвующих в соревнованиях  жителей поселений и гостей, прибывших на лоно природы, за активную жизненную позицию,  пожелал им хорошего настроения, молодого задора,  чтобы одержать победу в интересных соревнованиях.

Оптимистичными были и выступления других руководителей,  гостей, как  главного районного врача  Сергея Шерне, председателей районных советов ветеранов – Виталия Петрова и инвалидов – Анатолия Семенова, заместителя  начальника управления пенсионного фонда (межрайонного) Дамира Сабирова, председателя местного отделения ДОСААФ России по Канашскому району Викентия Владимирова, представителей советов ветеранов Ибресинского района Анатолия Петрова и Цивильского – Владимира Тимофеева и  многих, многих других.  Они пожелали спортивного азарта и бодрого духа.

 А соревнования, действительно, были захватывающими. Пожилые участники, как молодые, волновались, переживали  за каждый выстрел – удачный и не очень, за каждый промах за шашечной и шахматной доской, ждали удачного улова любого размера, закидывая свою удочку. У некоторых было даже две удочки, как у заядлых рыбаков. Ловили рыбу (продолжительность зачетной ловли 1,5  часа, соревновались  согласно правилам любительского и спортивного рыболовства).

 Первым  в течение 10 минут поймал окуней  одного за другим  по 60-70 граммов ветеран   из д.Богурданы Янгличского поселения  Н.И. Федотов. Затем попалась и самая крупная рыба – щука! Его выловил глава этого сельского поселения Олег Владимиров.

Не удивительно, что победителем  в номинации  «наибольшая по размеру выловленная рыба» стала команда рыболовов Янгличского сельского поселения.  За «наибольшее количество выловленной рыбы»  отмечена призом  команда байгильдинских рыбаков, а за «наименьшую по размеру выловленную  рыбу» - Вутабосинское поселение.

Не удержались  от  стрельбы из   пневматической винтовки ИЖ-38 и гости: заместитель главы администрации Канашского района – начальник отдела общественной инфраструктуры М.И.  Андреев, главный врач центральной районной больницы им. Ф.Г. Григорьева С.А. Шерне, главы сельских поселений Байгильдинского - И.Н. Николаев, Новоурюмовского  – А.В. Степанов, Чагасьского – И.М. Иванов,  Шибылгинского – А.В. Михайлов, Янгличского  – О.И. Владимиров и другие руководители, приглашенные. Многие из них к тому же и рыбачили, и участвовали в других видах проводимых соревнований.

 Азартно проходили соревнования   по  шашкам и шахматам. За доской можно было увидеть садовода Николая Семенова из с. Малые Кибечи  (по шашкам он занял 2 призовое место), ветерана и заместителя председателя совета ветеранов-энергетиков района и города Василия Агусева, руководителя шахматно-шашечного клуба из д.Шоркасы  Николая Семенова  и многих других известных активистов районных мероприятий.

 Победили в соревнованиях по шашкам:  Сергей Логинов из д.Новое Чурашево Ибресинского района - 1 место, 3 место – Василий Афанасьев – ветеран  из с.Шибылги Канашского района.

В стрельбе из  пневматической винтовки ИЖ-38  приняли участие 14 команд!  Лучший результат по стрельбе среди мужчин показал А.В. Ерастов из Среднекибечского поселения, набрав 26 очков из 30 возможных. Второй результат у  Ю.Е. Шилова (24 очка, Вутабосинское поселение), третий – у А.Г. Гурьева (23 очка, Шибылгинское поселение).

Среди женщин  первое место заняла  Н.А. Михайлова из Вутабосинского поселения, набрав  24 очка.  Второй показатель – 23 очка у ветерана Сеспельского поселения Т.И. Захаровой, третий – 21 очко о Л.Н. Трофимовой (Атнашевское поселение).

Сильнейшими шахматистами оказались гости – ветераны и инвалиды Ибресинского района:  первое место присуждено М.К. Давыдову (д.Н.Чурашево), второе место -  И.В. Бурмистрову, главному бухгалтеру колхоза «Красный партизан», третье место - Василий Афанасьев, ветеран  из с.Шибылги  Канашского района.

Главный судья проведенных соревнований – А.Г. Гурьев, заслуженный учитель Чувашской Республики.

Порадовали своими талантами  и местные артисты, и гости. Такие  красивые песни прозвучали   в исполнении фольклорной группы «Пинер»,  ансамбля ветеранов «Салам»  -  Шибылгинского поселения, солистов  с.Шибылги  Раисы Башкировой, д.Калиновка – Луизы Трофимовой, председателя совета ветеранов района Виталия Петрова, представителя делегации Ибресинского района  и других. Чувашский хоровод, коллективные пляски и песни, «чашлама», уха, прекрасная природа вокруг   также были неотьемлемой частью праздника.

 Организация районного мероприятия  осуществлялась  Канашскими  районными советами инвалидов и  ветеранов войны и труда,  вооруженных сил и правоохранительных органов, общественной организации ветеранов - энергетиков г. Канаш и Канашского района, местным отделением ДОСААФ России по Канашскому району, при активной помощи и содействии администраций  сельских поселений совместно с администрацией Канашского района. Особой благодарности заслуживают администрация Шибылгинского поселения под руководством главы А.В. Михайлова  и местные артисты.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



12 июля 2018
08:00
Поделиться