АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельную планерку

16:31 09 июля 2018 г.

9 июля на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с руководителями органов власти обсуждены вопросы предоставления в пользование охотничьих угодий и рыбопромысловых участков на территории республики.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов доложил, что на 1 июля 2018 г. в Чувашии определено 41 охотугодье. Из них 14 находятся в пользовании на основании долгосрочных лицензий, 27 действуют на основании заключенных охотхозяйственных соглашений. Общая площадь охотничьих угодий в регионе составляет 1 596,4 тыс. га, из них площадь общедоступных охотничьих угодий – 474,93 тыс. га, закрепленных охотничьих угодий – 1 121,47 тыс. га.

Площадь рыбопромысловых участков, предоставленных в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, составляет 18,4 тыс. га. Из этой площади 12,8 тыс. га занимают 9 рыбопромысловых участков, принадлежащих Куйбышевскому водохранилищу, и 5,6 га занимают 8 рыбопромысловых участков, принадлежащих Чебоксарскому водохранилищу.

На рыбопромысловых участках промышленное рыболовство осуществляют 7 юридических лиц и 5 индивидуальных предпринимателей. Срок действия договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, расположенных на территории Чувашской Республики, составляет 20 лет. Окончание срока их действия – 2033 год.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость осуществления эффективного надзора и контроля за пользованием охотугодьями и рыбопромысловыми участками.

«Министерство должно не только выдавать квоты, но и контролировать объемы добычи рыбы и диких животных, чтобы не допускать развития серого рынка, нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Важно также информировать население о том, какие подрядчики и на каких участках осуществляют промыслы. Информация об этом не должна быть закрытой», – заметил Михаил Игнатьев.

О ситуации с пожарами на территории Чувашской Республики в 2018 году и особенностях профилактической работы в летний период рассказал председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

По итогам первого полугодия 2018 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 455 пожаров, в результате которых погибли 38 человек. Больше всего пожаров и погибших зарегистрировано в сельской местности. Основную долю погибших составляют пенсионеры, инвалиды и граждане, не занятые трудовой деятельностью (безработные) – 37 человек из 38. При этом более половины погибших – 22 человека – находились в состоянии алкогольного опьянения. Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров приоритетной задачей назвал усиление профилактической работы именно с этими категориями населения.

Основными причинами гибели людей на пожарах стали: неосторожное обращение с огнём (в результате 27 человек погибли), в т.ч. неосторожность при курении (22 человека), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (7 человек), нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов (4 человека).

За отчетный период 2018 года на 20,7% возросло количество пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов, на 40% – неосторожности при курении.

Отмечено, что за последние 7 лет в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров: с 1128 пожаров по итогам 2011 года до 872 пожаров в 2017 году. Количество погибших на пожарах за 7 лет сократилось с 106 человек в 2011 году до 63 в 2017 году.

Чувашская Республика в течение последних пяти лет занимала 1–2 места по ПФО по наименьшему коэффициенту количества пожаров на 100 тыс. населения (70,56) и 4–6 места – по коэффициенту количества погибших на пожарах (5,1).

Ставя задачи по усилению эффективности профилактических мероприятий, Глава Чувашии Михаил Игнатьев акцентировал, что необходимо активно информировать жителей республики о причинах возникновения пожаров. «Необходимо показывать гражданам страшные последствия пожаров, вопиющие примеры халатности и безответственности. И особенно рассказывать про последствия употребления алкоголя, поскольку это одна из главных причин возникновения пожаров. Полностью запретить алкоголь мы не можем, но пропагандистскую работу мы должны вести широко», – подчеркнул руководитель региона.

В ходе заседания Глава республики продолжил тему обеспечения безопасности и обратил внимание на трагедию, случившуюся в минувшую субботу. 7 июля около 9 часов дня на территории строящегося Кадетского корпуса произошел обвал грунта. В результате грузовой автомобиль провалился на глубину 5 метров на месте тоннеля бомбоубежища. Водителю удалось выбраться из кабины автомобиля, но произошел еще один обвал, повлекший его смерть.

Как отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимир Михайлов, предварительно проектом производственных работ предусматривался демонтаж бомбоубежища, на что были запланированы средства в размере 2,6 млн рублей. Однако работы по демонтажу бомбоубежища не были завершены. По первым оценкам, в связи с проводимым вибрационным уплотнением грунта в одном из тоннелей бомбоубежища обрушилась плита, что вызвало обвал грунта.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил семье и близким погибшего соболезнование, поручив оказать необходимую финансовую помощь.

Он подверг резкой критике организацию проведения проектно-изыскательских работ на объекте. «Все особенности территории должны были быть выявлены на стадии проектирования. Обращаю внимание Минстроя, всех государственных и муниципальных заказчиков, мы должны приучить ответственных должностных лиц проводить соответствующие работы надлежащим образом, качественно, ответственно», – сказал Глава региона.

«Даю задание – максимально навести порядок в этой сфере. К изыскательским и проектно-сметным работам нельзя допускать кого попало. Конкурсы не должны выигрывать непроверенные организации. Если необходимо, установите более жесткие квалификационные требования. Строительные нормы, СНИПЫ, ряд других вопросов, от которых зависит безопасность, должны быть на жестком контроле», – добавил он. 

Другой вопрос в сфере градостроительства, поднятый на планерке, коснулся недостроенного отеля на территории чебоксарского Залива. Рекомендовано изучить опыт Татарстана по разрешению проблем с долгостроями. В ходе подготовки к Всемирной Универсиаде, чемпионату мира по футболу в соседней республике был выработан эффективный подход к решению таких вопросов.

«В следующем году на федеральном уровне отмечается 550-летие города Чебоксары. К этой дате необходимо здание или снести, или достроить. Оно не должно портить архитектурный облик нашей столицы», – поручил Глава Чувашии.

Продолжение следует… 

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика