АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии ударными темпами ведутся работы по заготовке кормов

14:42 25 июня 2018 г.

По состоянию на 25 июня уже заготовлено 19 тыс. тонн кормовых единиц грубых и сочных кормов, или 3 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). В 2017 году на эту дату было заготовлено 1,5 кормовых единицы.

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр  сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву о ходе заготовки кормов.

В текущем году сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам необходимо заготовить 107,9 тыс. тонн сена, 227,8 тыс. тонн сенажа, 246,5 тыс. тонн силоса, обеспечив не менее 27–28 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

В структуре посевных площадей кормовые культуры в целом по республике занимают 40–45%, причем большую часть (в ряде районов – до 80%) занимают многолетние травы посева прошлых лет. К скашиванию многолетних трав в текущем году в республике приступили 25 мая.

По данным администраций муниципальных районов, в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х на 25 июня скошено 32,6 тыс. га многолетних трав, или 33% к укосной площади (в 2017 году на 25 июня скошено 17,5 тыс. га, или 17% к укосной площади). Более половины площадей скошено в хозяйствах Красночетайского, Яльчикского и Янтиковского районов.

Заготовлено 14,7 тыс. тонн сена (13,6% от плана). Более 25% к плановым показателям заготовлено в Красночетайском, Шемуршинском и Яльчикском районах.

Сенажа заготовлено 41,1 тыс. тонн (18,1% от плана). Более 40% к плановым показателям заготовлено в Красноармейском районе.

В двух районах республики (Козловский и Урмарский) начали заготавливать витаминно-травяную муку, заготовлено 53 тонны.

Для максимального сбора всех видов кормов аграрии обновляют парк кормозаготовительной техники. За 5 месяцев 2018 года сельхозтоваропроизводителями республики за счет всех источников финансирования приобретено 98 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 183,2 млн рублей.

В ходе обсуждения темы были затронуты вопросы оказания государственной поддержки аграрной отрасли. Вице-премьер проинформировал, что в текущем году на государственную поддержку сельхозпроизводителей Чувашии предусмотрено 2,5 млрд рублей (с учетом субсидий по льготному кредитованию), с начала года перечислено 748 млн рублей.

«В ближайшие недели ожидается, что до получателей субсидии будет доведено еще 249,2 млн рублей. В полном объеме будут профинансированы мероприятия по поддержке начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов», – заключил руководитель Минсельхоза Чувашии.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что необходимо вести работу по получению с каждого гектара при любых погодных условиях необходимого количества и качества кормов, которое гарантировало бы полноценное кормление животных как во время летнего, так и в период стойлового содержания.

Он напомнил, что на прошлой неделе Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в режиме видео-конференц-связи провел всероссийское совещание, в ходе которого обсуждены задачи по обеспечению проведения в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ.

Глава республики акцентировал внимание, что Правительством страны будет принят комплекс мер для компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей в результате роста цен на горюче-смазочные материалы. Кроме того, должен быть наведен порядок в молочной отрасли, в том числе путем ограничения ввоза дешевого импорта, снижения фальсификата и контрабанды молочной продукции на российском рынке.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика