Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Правительству республики представлен государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2017 году»

16:36 13 июня 2018 г.

13 июня в Доме Правительства состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Провел заседание Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Предваряя обсуждение повестки дня, руководитель региона подвел итоги мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России. По его словам, в праздничных мероприятиях, которые прошли во всех муниципальных образованиях и городских округах, приняло участие более 66 тысяч человек.

Глава республики отметил, что в районах Чувашии на этой неделе продолжается празднование чувашского народного праздника «Акатуй». «Впереди нас ждет празднование Дня Республики. И, несмотря на пасмурные дни, мы должны провести его с душой и на высоком уровне», — сказал он.

Руководитель региона также представил Кабмину вновь назначенного министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаила Анисимова.

Далее Правительству республики был представлен государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2017 году».

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов напомнил, что Президентом Российской Федерации среди важнейших целей социально-экономического развития до 2024 года обозначен рост ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году Россия должна войти в число стран «80+».

«В республике этот показатель в 2017 году достиг исторического максимума – 72,73 года. Значительный вклад в его рост внесло снижение общей смертности населения: за последний год она сократилась на 4,5%, впервые достигнув целевых значений «дорожной карты», – доложил министр.

По итогам 2017 года снижена смертность по всем целевым показателям, обозначенным в майских указах, при этом смертность от новообразований впервые за многие годы снизилась на 7,1%.

Самой эффективной мерой для снижения смертности и увеличения продолжительности жизни является профилактика неинфекционных заболеваний: в 2017 году она получила новый виток развития в виде проектов «Школьная медицина» и «Цеховая медицина». По словам руководителя Минздрава республики, Чувашия – один из первых регионов, который их реализовывает.

Продолжена реализация масштабной программы всеобщей диспансеризации населения, в минувшем году ее прошли 220 тысяч человек. Все детское население республики охвачено профилактическими осмотрами.

В 2017 году запущен новый проект «Мобильная поликлиника», в рамках которого ведущие специалисты клиник республики осмотрели более 9 тысяч сельских жителей. На территории республики активно вели работу и передвижные мобильные комплексы. Исследованиями охвачено более 10 тысяч граждан.

«С началом массовых скринингов удалось значительно повысить выявляемость заболеваний, оценить их реальную структуру и распространенность среди населения», –  заключил министр.

Еще один важный инструмент снижения смертности – высокотехнологичная медицинская помощь. За последние пять лет ее объемы выросли в 2,2 раза, при этом около 80% пациентов такую помощь получают, не выезжая за пределы республики.

По словам министра, эти и другие мероприятия – предпосылки для действительного преобразования отрасли здравоохранения, предусмотренной утвержденной в этом году Концепцией развития здравоохранения республики до 2030 года. «Мы продолжим совершенствовать доступность оказания медицинской помощи. Приоритетом для нас стала цифровая, пациентоориентированная и персонализированная медицина», –  заключил Владимир Викторов.

В ходе обсуждения доклада участники заседания отметили необходимость воспитания в гражданах ответственного отношения к своему здоровью. Были затронуты вопросы охраны репродуктивного здоровья, соблюдение медицинскими работниками этики и деонтологии в целях повышения качества предоставления медицинских услуг.

Глава Чувашии также поручил провести статистическое исследование влияния неправильного питания на здоровье школьников и студентов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика