МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Проект "Музейная пятилетка"

13:07 07 июня 2018 г.

 

В  рамках проекта «Музейная пятилетка» в выставочном зале Чувашского национального музея открылась  выставка «Канаш – железнодорожная столица Чувашии». И это не случайно. Ведь именно 6 июня 1925 года Канаш получил статус города.

Канаш - крупный железнодорожный узел, через него в сутки проходят сотни составов на запад и восток. Он связан c автомобильным движением со всеми городами и большинством районов Чувашии. В городе имеются прекрасный железнодорожный и автомобильный вокзалы.

Не случайно на его гербе изображены серебристые крылья, которые носят на форменной одежде железнодорожники и автотранспортники. Еще на гербе изображена шестеренка как символ развития отраслей машиностроения и металлообработки.

МБУ «Краеведческий музей» г.Канаш на выставкe предоставил фондовые  экспонаты: макеты бронепоездов, которые во время Великой Отечественной войны с нашего вагоноремонтного завода ушли на фронт, форменная одежда работников железной дороги того периода, макет паровоза «Кукушка». Оригиналы 14 живописных картин бытовой и военной тематики прославленного канашского художника П.М.Меркурьева продолжают выставку во втором выставочном зале. Сотрудники музея подготовили  развёрнутую презентацию выставки «Канаш – железнодорожная столица Чувашии».

Презентацию  всего мероприятия вела директор  краеведческого музея М. Данилова. На  открытие выставки присутствовали председатель Канашского землячества «Канашсем» Ю.А. Тарасов, главный редактор газеты «Тăван Ăтал», Л.И. Филиппова, писатель А.И. Кибеч, начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела администрации г. Канаш А.С. Макшанцева, депутат городского Собрания депутатов, начальник железнодорожного вокзала Л.И. Николаева, заместитель  заведующего музея ст. Канаш А.Г. Кузьмин, семья  художника Меркурьева П.М., главный хранитель краеведческого музея г. Канаш Н.К. Шмонина.

Открыла выставку   руководитель   проекта «Музейная пятилетка» Надежда Аркадьевна  Сельверстрова. Она рассказала, что Канашский краеведческий музей – это девятый по счёту музей, который выставляется у нас в этом проекте.  Экспозиция заняла два выставочных зала. Отрадно отметить. что  выставка дополненная картинами  художника П. Меркурьева получилась объёмная, тематически разнообразная. Жаль, что в фондах национального музея всего одна картина этого художника. Заместитель директора по основной деятельности Чувашского национального музея  Иванова Татьяна Николаевна в своём выступлении подчеркнула,   что город Канаш ассоциируется, как город – герой в Чувашии, т. к. в годы войны Канаш принимал   эвакуированные заводы, раненных и пленных,  ремонтировал составы на вагоноремонтном заводе.

 Анастасия Сергеевна   поблагодарила всех присутствующих за интерес к городу Канаш, что на сегодняшний день городу присвоен статуса территории опережающего социально-экономического развития. Канаш стал первым из пяти моногородов Чувашской Республики, получивший данный статус. Жители города  любят свой город, дорожат его историческим прошлым, заботятся о будущем. В последнее время изменился облик центральной части города, два фонтана украсили центральную площадь и это стало излюбленным местом для молодёжи и гостей.

За большой вклад и активную работу по духовно – нравственному, культурному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, за помощь в организации и проведении познавательной  передвижной выставки «Канаш- железнодорожная столица Чувашии» в рамках проекта «Музейная пятилетка» Чувашскому национальному музею А.С.Макшанцева  вручила Благодарственное письмо.

 Об истории, о его славных традициях и успехах, о сложных и трудных годах военного времени и послевоенного становления города рассказала главный хранитель краеведческого музея Н.К.Шмонина.

Руководитель землячества «Канашсем» Юрий Алексеевич Тарасов   вспомнил годы призыва в армию со сборного пункта г. Канаш. Как возвращаясь с демобилизации, Канаш встречал их, и они чувствовали себя, как дома.

Л.И. Филиппова душевно прочитала  стих  о г. Канаш собственного сочинения.   Анатолий Ильич   с теплотой вспомнил годы  обучения в педагогическом училище г. Канаш на музыкальном отделении. Под бурные аплодисменты присутствующих исполнил песню о Канаше.

Начальник железнодорожного вокзала Лидия Ивановна  подробно рассказала, чем живёт сегодня станция Канаш, ознакомила с расписанием движения поездов по четырём направлениям России, как готовятся встретить 125 годовщину  станции, которую будем отмечать в октябре  2018 года. Арсеноид Григорьевич   поделился новостями работы  музея ст. Канаш.

Внучка   Павла Меркурьевича Елена Валерьевна с волнением и признательностью  благодарила  сотрудников музейного сообщества Чувашии за то, что помнят и чтут   имя  фронтовика, педагога и художника. Семья Меркурьевых всегда открыта для  общения и рада  экспонировать  работы дедушки на разных музейных площадках.

Маргарита Филимоновна поблагодарила   дочь  П. Меркурьева  Анну Павловну за поддержку всех творческих идей краеведческого музея, передала большой привет и пожелания  крепкого здоровья супруге художника  Ольге Ильиничне.  В знак  постоянной помощи в деятельности   музея и  большой вклад  в организацию и оформление данной выставки   подарила национальному музею книгу «Канаш. Исторический очерк» автора В.Г. Харитоновой.

Сотрудники краеведческого музея благодарны: Анастасие Сергеевне Макшанцеве за  помощь и торжественное оформление мероприятия;  начальнику МБУ «ХЭС»  В.В. Васильеву за  выделенный  транспорт  для делегации, которая приехала  на презентацию и водителю  пассажирской Газели Николаю Петрову, директору  Канашской студии телевидения В.А. Тимофееву и видеооператору Виталию.

В завершении гости подвели и обсудили  планы дальнейшего сотрудничества за круглым столом, ещё раз подчеркнув, что Канаш – один из растущих и перспективных городов республики. С каждым днем обновляется и хорошеет прежний бывший полустанок Шихраны, а ныне индустриальный Канаш. На глазах он превращается в город, удобный для жизни, труда и отдыха горожан.

 

 

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика