Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Анна Кузнецова рассказала Президенту РФ о проблемах обеспечения детей с редкими заболеваниями лекарственными препаратами

17:05 04 июня 2018 г.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала Президенту РФ Владимиру Путину о необходимости совершенствования закупочной системы на лекарственные препараты для детей с орфанными заболеваниями, а также обратила внимание на важность государственного регулирования их ценообразования.

Анна Кузнецова рассказала Президенту РФ о проблемах обеспечения детей с редкими заболеваниями лекарственными препаратами
«Еще один из вопросов, который я не могу не затронуть, касается детей с особенностями развития. Дети с орфанными заболеваниями. Их больше 8 тысяч в Российской Федерации. К сожалению, проблема обеспечения детей необходимыми лекарствами сегодня достаточно острая. Только 30 субъектов Российской Федерации на 100 процентов закрыли запрос на лекарственные препараты детей с орфанными заболеваниями, с редкими заболеваниями. Дефицит сегодня составляет более 8 миллиардов рублей», – подчеркнула Анна Кузнецова в ходе беседы с Президентом РФ.

Детский омбудсмен также отметила, что сегодня разница между розничной продажей, которой пользуются субъекты Российской Федерации, и оптовой закупкой может быть достаточно велика и такой разбег цен заставляет говорить о необходимости повышения внимания к ценообразованию.

«Цена на препарат по закупочной стоимости составляла более 30 миллионов рублей, а препарат, купленный вне закупок, стоил 6 миллионов», – привела пример детский омбудсмен.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что этот вопрос уже прорабатывается с соответствующими ведомствами. Централизация закупочных процедур позволит не только сэкономить средства, главное – это позволит приобрести лекарственные препараты для гораздо большего числа детей.

«Неоднократно уже к этому вопросу возвращались, и до сих пор там нет нужного порядка. Обязательно вернемся к этому», – подчеркнул Президент Владимир Путин. 

Кроме того, Анна Кузнецова предложила рассмотреть возможность создания рабочей группы, которая могла бы, с учетом имеющихся ресурсов, работать над вопросами развития отечественного производства многих медицинских препаратов.

В качестве положительного примера поддержки собственных медицинских разработок и выпуска российских лекарств, детский омбудсмен рассказала о новом методе туберкулинодиагностики, который скоро войдет в оборот на территории РФ. 

«Большое число обращений в аппарат уполномоченного способствовало развитию в России производства Т-спота, нового альтернативного вида диагностики туберкулеза, который доступен детям с ВИЧ-инфекцией, сниженным иммунитетом и беременным женщинам», – добавила омбудсмен.

Владимир Путин отметил, что путь создания своих препаратов «одно из основных направлений развития и решения этого вопроса. Нужно только, чтобы отечественные лекарства превосходили по качеству зарубежные аналоги и были доступны по цене».

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика