МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка

12:08 01 июня 2018 г.

Во всех странах планеты 1 июня отмечают  – День защиты детей, один из самых давних международных праздников. Он призывает общественность обратить внимание на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира.

Впервые речь об этом празднике в 1925 году зашла на Всемирной Женевской конференции, посвященной вопросам благополучия детей, где День защиты детей было решено отмечать 1 июня.

Праздник  имеет свой флаг, признанный более, чем в 30 странах мира. Он представляет собой зеленый фон, на котором схематично изображен земной шар и 5 разноцветных человеческих фигурок. Зеленый цвет – цвет гармонии, свежести и плодородия.

Земной шар символизирует наш общий дом, а его синий цвет говорит о мире и единстве, которых мы можем достичь, если будем относиться друг к другу с пониманием и любовью.

Разноцветные человеческие фигурки символизируют терпимость к разным расам и разнообразие. Звезда, которую образуют ноги детей, символизирует свет, который мы начнем излучать, когда объединимся и забудем о распрях ради счастья детей. А пять разноцветных точек – это символ того, что все мы происходим от одного рода – человеческого.

Синяя фигурка сверху на флаге - символ Бога, который любит всех одинаково. Поэтому и мы, как его образ и подобие, должны любить и уважать всех людей, вне зависимости от их расы, цвета кожи, вероисповедания, материальной обеспеченности и других факторов.

В этот день в г. Канаше  повсюду проходят концертные программы, выставки и различные познавательные мероприятия, главными героями которых становятся сами дети.

 Сотрудники краеведческого музея организовали для детей совместное рисование на асфальте на тему «Здравствуй, лето золотое». На наше предложение охотно откликнулась заведующая МБДОУ «Детский сад № 16». 22 воспитанника подготовительной группы в сопровождении  воспитателей  Васильевой С.Н., Миттовой А.В., Фёдоровой  О.М. Но в этот летний день было на улице очень холодно, мы побоялись, что дети замёрзнут,  пригласили их в музей. Лектор-экскурсовод Ольга Сергеевна Шакшина провела обзорную экскурсию по залам музея, рассказала историю чувашского края,  В доме  ремесленников роздали альбомные листы с карандашами, мелками и они с большим энтузиастом принялись за свои рисунки. Работы получились яркими. На наше мероприятие прибыла начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Макшанцева А.С. Анастасия Сергеевна поздравила детей с праздником, пожелала приятного летнего отдыха и вручила детям сладкие подарки.

Пришкольный лагерь  МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г.Канаш 3-й отряд под руководством Дубининой Ларисы Витальевны и вожатых  Капитоновой Евгении и Максимовой Екатерины присоединились к конкурсу рисунков на асфальте.  В начале по залам музея с экскурсией их провела главный хранитель Шмонина Н.К. Взяв мелки, вышли на улицу и принялись за дело. Рисунки на асфальте около музея получились яркими, летними. Всем детям,  победителям и просто участникам, были вручены сладкие призы.

Праздник, не смотря на, совсем не летнюю погоду, получился веселым. Звучала музыка, повсюду был слышен детский смех. А это самое главное для нас.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика