МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Выездной республиканский семинар музейных работников Чувашии в городе Ульяновске.

10:38 25 мая 2018 г.

Ульяновск — административный центр Ульяновской области Российской Федерации; важный промышленный и культурный центр Поволжья; узел железных и автомобильных дорог; речной порт; авиалиниями связан со многими городами страны и зарубежья. Расположен на берегу Куйбышевского водохранилища. Город основан в 1648 г. на Венце — высоком крутом берегу Волги воеводой Б. М. Хитрово и дьяком Г. Кунаковым как крепость Синбирск на одноименной засечной черте для защиты от набегов кочевников и расширения границ Русского государства.

В Ульяновске сохранилось очень много старинных зданий архитектуры: мужской гимназии, в которой учился В. И. Ленин (1786 г.), Присутственных мест (1807 г.), Дворянского собрания (1838-1847 гг.) и др.

Эта  родина писателей И. А. Гончарова и Д. В. Григоровича, поэта Н. М. Языкова; здесь в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии И. Н. Ульянова родился и провёл детские и отроческие годы В. И. Ульянов (Ленин).

Чувашский национальный музей организовал выездной республиканский семинар «Музей и интернет: технологии продвижения. Интерактивный виртуальный музей». Но ведь, как всем известно, материал легче усваивается наглядно. И с этой целью собралась экскурсионная группа из 49  руководителей  и сотрудников музеев республики.

     Канашский  краеведческий музей в полном составе решили участвовать в этом семинаре.

Первым  посещением  был историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова. Он был открыт 18 июня 2012 года в день 200-летия со дня рождения писателя. Центр-музей был создан в доме, где родился и жил Иван Александрович Гончаров, на базе существовавшего с 1982 г.  Сотрудники музея радушно приняли нас и провели по своим залам, подробно рассказали биографию писателя, творческую деятельность, историю возникновения музея.

В завершение семинара экскурсионная группа  посетила музей земляка «Симбирская Чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева».

Созданная в 1868 г. И.Я. Яковлевым Симбирская чувашская учительская школа стала крупным культурно-просветительским центром, объединявшим мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России. Педагогический состав также был многонационален.

На территории школьной усадьбы находилось шесть зданий: нижний корпус, деревянный флигель, здание домовой церкви, здание школьных мастерских, верхний корпус, здание мужского двухклассного приходского училища. Все здания сохранились до наших дней. В настоящее время в четырёх зданиях располагается Ульяновское училище культуры, в здании бывшей домовой церкви — храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов, а в «верхнем корпусе» — музей «Симбирская чувашская школа».

Было интересно прикоснуться к предметам истории того периода. Побывав в квартире просветителя чувашского народа, сложилось мнение, что мы окунулись в прошлое и заглянули в гости к самому Ивану Яковлевичу.

Вечером экскурсионная группа уставшая, но довольная возвращалась домой, и еще долго обсуждала поездку, каждый для себя открыл что-то новое, взял на заметку ценное  для своей дальнейшей работы.

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика