Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе сев зерновых культур выполнен на 83%, завершили 8 сельхозпредприятий и 45 крестьянско-фермерских хозяйств

В Канашском районе сев зерновых культур выполнен на 83%, завершили 8 сельхозпредприятий и 45 крестьянско-фермерских хозяйств

В Канашском районе весенне-полевые работы идут к завершению. Руководители сельхозпредприятий и главы крестьянско-фермерских хозяйств используют каждый погожий час. Механизаторы с утра до вечера работают на подготовке почвы для ярового сева,  на севе зерновых, зернобобовых и технических культур.

22 мая  глава администрации Канашского района  Степанов В.Н., его заместитель - начальник  отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайлов С.Н. и главный специалист-эксперт этого отдела Долгов В.В. ознакомились с ходом весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях, расположенных на территории Среднекибечского, Ухманского и Кошноруйского  поселений.

Первыми  посетили  поля ООО «Агропром» Среднекибечского  сельского поселения. Генеральным директором общества является Белова Аделя Хашитовна. В данном хозяйстве на севе зерновых культур работают три агрегата. На подготовке почвы под зерновые культуры - два агрегата. В текущем году  яровые зерновые культуры необходимо засеять на площади 700 га, на сегодняшний день  посеяно зерновые и зернобобовые культуры на площади 350 га, т.е. 50% от плана.

Глава администрации В.Н. Степанов  пожелал земледельцам  «Агропрома» принять все меры и завершить до 27 мая все посевные работы.

Также  поинтересовались ходом полевых работ в хозяйствах  ООО «КанашАгро» на территории Среднекибечского поселения (руководитель - Ахмедзянов Рузаль Насихович). В данном обществе на обработке почвы работает трактор Версатайл 435. В день на этом агрегате, как рассказывают механизаторы, подготавливают почвы для посева технических культур подсолнуха и рапса около 80 га. Для посева технических культур они закупили новую зернотравяную сеялку с трактором Беларусь МТЗ-1221. На 22 мая в данном хозяйстве посеяны  технические культуры – подсолнух  на площади 300 га.

На территории Кошноруйского  поселения в 2017 году начал обрабатывать залежи ООО «КанашАгро» и обработало  залежные земли на площади 1100 га. В  прошлом году на обработанных землях посеяли озимые зерновые культуры на площади 400 га. Как недавно рассказал новый исполнительный директор ООО «КанашАгро» Иванов Владимир Васильевич, озимые перезимовали хорошо,  все площади озимых культур подкормили минеральными удобрениями.

На подготовке почвы для ярового сева работают три агрегата, Механизаторы на тракторах Т-150 Гурьев Александр Вячеславович, Васильев Вячеслав Валерьевич и Кириллов Франц Климович работают  с 7 часов до поздней ночи. Семенами зерновых культур обеспечены полностью, план сева яровых культур  на площади 650 га  хотят завершить к 27 мая. На подвозке семян и минеральных удобрений на тракторе МТЗ-82 работает механизатор Миронов Алексей Германович.

 По оперативным данным в районе на 22 мая 2018 года   в сельхозорганизациях   и КФХ подготовлено почвы для сева яровых культур на площади 13265 га. Посев яровых зерновых культур провели на площади 10814 га, т.е. 83 % от плана, в том числе 5701 га - ячменя, 3532 га - пшеницы, 650 га - зернобобовых культур. Всего   посеяно 1725 га технических культур, в том числе рапс 810 га, горчицы 597 га, подсолнух на зерно 570 га. Посеяны однолетние травы на площади 793 га, посажено картофеля на площади 103 га и овощи - на площади 5 га. В районе сев зерновых культур завершили 8 сельхозпредприятий и 45 крестьянско-фермерских хозяйств.



23 мая 2018
08:00
Поделиться